Дело №1-833/2010



Дело № 1-833

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 14 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г.,

подсудимого Шарандова Ю.Л.,

защитника: адвоката <данные изъяты> Колобовой Т.Е., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ШАРАНДОВА Ю.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарандов Ю.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Шарандов Ю.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртного со своим отцом ФИО5, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе бытовой ссоры, умышленно нанес ФИО5 два удара кулаком в область ребер с левой стороны, причинив последнему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде переломов 6-8-го ребер слева с повреждением легкого, которые были опасны для жизни и влекут за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шарандов Ю.Л. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Шарандова Ю.Л., с учетом мнения его защитника, адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Ковалева В.Г., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, потерпевшего ФИО5, не возражавшего удовлетворить ходатайство, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шарандов Ю.Л. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Шарандовым Ю.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарандов Ю.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Шарандова Ю.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шарандову Ю.Л. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шарандов Ю.Л. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание Шарандовым Ю.Л. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему, наличие 2 несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность Шарандов Ю.Л. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину свою осознал, проживает совместно с больным отцом, осуществляет за ним уход, готовит, стирает, потерпевший ФИО5 ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы ввиду того, что он не может из-за болезни самостоятельно передвигаться, уход за ним осуществляет сын Шарандов Ю.Л. в совершении преступления, имеется и его доля вины, так как в ходе ссоры он ударил сына костылем, что подтверждает и дочь потерпевшего ФИО6.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание на основании ст.316 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАРАНДОВА Ю.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шарандова Ю.Л. следующие обязанности: не изменять место жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции №6 ГУ «МРУИИ №1 УФСИН России по СК», являться в этот орган четыре раза в месяц для регистрации в дни и часы, установленные этим органом, не посещать бары, рестораны, кафе.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом - уголовно-исполнительной инспекцией №6 ГУ «МРУИИ №1 УФСИН России по СК»

Меру пресечения ШАРАНДОВУ Ю.Л. подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.