Дело № 1-813/2010



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 13 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А.,

подсудимых Богдановой Г.А., Кубриной Н.Н.,

защитника Богдановой Г.А. адвоката Адвокатского кабинета Ширяевой С.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кубриной Н.Н. адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Конькова А.Ф., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНОВОЙ Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, имеющей доход в месяц до 4500 рублей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

КУБРИНОЙ Н.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющей доход в месяц до 4000 рублей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов Богданова Г.А. вместе с Кубриной Н.Н. пришли во двор домовладения <адрес>, обнаружив, что входная дверь в жилой дом не заперта, а проживающие в нем лица отсутствуют дома, оценив указанную информацию, решили совершить хищение находящегося в комнате домовладения имущества. Осуществляя задуманное, Богданова Г.А. вступила с Кубриной Н.Н. в преступный сговор, направленный на хищение телевизора из указанного домовладения. После чего Богданова Г.А. через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом, откуда вынесла телевизор «Erisson-21SF37», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ФИО8, который, вместе с ожидавшей её Кубриной H.Н., отнесли и спрятали во дворе домовладения по адресу: <адрес>, тем самым похитили его, получив возможность распоряжаться им, чем причинили ФИО8 значительный ущерб.

Подсудимые Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н. в судебном заседании виновными себя признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимых Богданову Г.А. и Кубрину Н.Н., с учетом мнения их защитников, адвокатов Ширяевой С.А., Конькова А.Ф., поддержавших ходатайство подсудимых, потерпевшей ФИО8, государственного обвинителя Жуликова Е.А., не возражавших удовлетворить заявленное ходатайство, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н. являются взрослыми, вину признали, с объемом обвинения полностью согласились. Не оспаривают фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Наказание за совершенное Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н. совершили преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает признание Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. своей вины и чистосердечное раскаяние, их явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение вреда, причиненного потерпевшей, возвратили похищенное, наличие у Кубриной Н.Н. двоих несовершеннолетних детей, у Богдановой Г.А. – одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личности Богданова Г.А. и Кубрина Н.Н. характеризуются посредственно, к уголовной ответственности привлекаются впервые, искренне раскаялись в содеянном, вред, причиненный потерпевшей возместили в полном объеме.

Учитывая указанные обстоятельства, личности подсудимых, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание в виде штрафа с учетом их семейного и имущественного положения, исходя из иного дохода осужденного за один год.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову Г.А. и Кубрину Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере иного дохода за один год Богдановой Г.А. в сумме 54000 рублей, Кубриной Н.Н. 48000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: покрывало коричневого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, возвратить Богдановой Г.А..

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Богдановой Г.А. и Кубриной Н.Н. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденными, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, они вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.