Дело 1-883/2010



Дело № 1-883 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 16 » декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.

подсудимого Власова О.В.,

защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 031372 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 19 октября 2009 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, штраф оплачен 10.11.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власов О.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, в ст. <адрес> Власов О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь в сарае своего домовладения, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

В тот же день, около 12 часов 40 минут, при проведении ОРМ «Обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес> в сарае данного домовладения, на столе, были обнаружены и изъяты принадлежащие Власову О.В.: эмалированная чашка белого цвета с налетом наркотического средства, п/м бутылка с коричневой жидкостью, ватный тампон пропитанный коричневой жидкостью.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой у Власова О.В. является кустарным наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, данное наркотическое средства является конечным продуктом готовым к употреблению. Количество наркотического средства - экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 1,055 грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ- 1,105 грамма).

Экстракт маковой соломы, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., является наркотическим средством, его масса согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотический средств психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Власов О.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сейранов Р.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Власов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Власова О.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Власова О.В. суд учитывает раскаяние виновного в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Власова О.В. троих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья ( инвалид 3 группы).

К обстоятельствам отягчающим наказание Власова О.В. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Власова О.В. который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Власова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу и обращению к исполнению.

Осуждённому Власову О.В. следовать к месту отбывания наказания за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы по месту жительства.

В срок отбывания наказания зачесть время следования осуждённого к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчёта один день за один день.

Копию приговора для исполнения направить в УФСИН России по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства: синий п/м пакет с эмалированной чашкой с жидкостью коричневого цвета и ЭМС весом 1,055 гр., п/м бутылку с жидкостью коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин