Дело №1-709/2010



Дело №1-709ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 октября 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Белова А.С.,

подсудимого Алтухова А.В.,

защитника – адвоката Ромащенко Е.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от ... года,

при ведении протокола помощником судьи Данеляном Р.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алтухова ФИО6, родившегося ..., судимого:

- ... года ... судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алтухов А.В. совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

... года, находясь возле мусорного бака, вблизи своего домовладения ..., Алтухов А.В., подобрал с земли прозрачный полимерный пакет с бездымным порохом, тем самым незаконно его приобрел, а затем положил указанный пакет в правый карман надетых на нем шорт и направился в ..., и в тот же день на железнодорожном вокзале ... он был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ..., где в ходе его личного досмотра и досмотра его вещей, а именно в шортах, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом серебристого цвета, которое, согласно заключению эксперта № ... от ... года, является бездымным порохом, относящимся ко взрывчатым веществам метательного типа, массой, с учетом предшествующего исследования, 18,35 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает, что Алтухов А.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст. 18 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку Алтухов А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

К данным о личности подсудимого суд относит то, что по месту жительства он ...

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.

Достижение данных целей назначением иного, более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, невозможно.

Суд считает возможным не назначать Алтухову А.В. штраф в качестве дополнительного вида наказания, так как он не работает, не имеет постоянного источника доходов.

Поскольку Алтухов А.В. 07 августа 2009 года осужден приговором Георгиевского городского суда Ставропольского края по ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Алтухова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от ... года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с порохом уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова