Дело №1-752/2010



Дело №1-752/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 17 декабря 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Сизмазова А.Ф.,

подсудимого Тунян Ю.Г.,

защитника- адвоката Тороповой А.Т., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего в лице адвоката Ромащенко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тунян Ю.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Тунян Ю.Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут в <адрес> <адрес> Тунян Ю.Г., не имея право на управление транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № двигаясь с пассажирами ФИО3 и ФИО4 по сухой асфальтированной проезжей части <адрес>, являющейся второстепенной дорогой в направлении <адрес>, являющейся главной дорогой, проявив невнимательность, нарушив требования дорожного знака «Уступите дорогу», п.п. 1.3, ч.1 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ, выехал на нерегулируемый перекресток <адрес> – <адрес>, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением ФИО6, двигавшегося без пассажиров по главной дороге – <адрес> в направлении <адрес>. В результате ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов костей таза, а именно тела и крыла левой подвздошной кости оскольчатого характера со смещением и нижней ветви левой лобковой кости, связанные со значительной стойкой утратой общей трудоспособности более чем на одну треть, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тунян Ю.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Тунян Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Тороповой А.Т., гособвинитель Сизмазов А.Ф., потерпевший ФИО6 и представитель потерпевшего адвокат Ромащенко Е.В. с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Тунян Ю.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тунян Ю.Г. суд относит то, что он активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил материальный и моральный вред. причиненный потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Тунян Ю.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тунян Ю.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тунян Ю.Г. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Тунян Ю.Г. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тунян Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года с установлением следующих ограничений:

Не уходить из <адрес> <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Тунян Ю.Г., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев