Дело №1-866/2010



Дело № 1-866/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 16 декабря 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Георгиевского межрайонного прокурора – Кропачева В.А.,

подсудимого Гринева Р.Б.,

защитника в лице адвоката Дмитриевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринева Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринев Р.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> Гринев Р.Б. на пустыре <адрес> сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 6,45 грамма, которое принес к себе в квартиру <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 10 минут, до изъятия его работниками милиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Гринев Р.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Гринев Р.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Дмитриевой Н.И., а государственный обвинитель Кропачев В.А. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Гринев Р.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Гринев Р.Б. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Гринев Р.Б. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гринева Р.Б., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Гринева Р.Б. и на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, в интересах общества и государства, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд обсудил возможность применения к подсудимому Гриневу Р.Б. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гринева Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

Не уходить из квартиры <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану массой 6,05 грамма – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гринева Р.Б., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Р.В.Соловьев