Дело № 1-868/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-868/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 17 декабря 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,

с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета № 26/1973 г. Георгиевска Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 031673 от 17.12.2010 года,

подсудимого Бобровского А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобровского ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровский А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, находясь возле <адрес>, где <данные изъяты> он умышлено незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 36,70 граммов, а после высушивания 36,50 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего сложил данное наркотическое средство в стеклянную банку и направился к себе домой. Находясь у себя в доме № <адрес>, он переложил указанное наркотическое средство марихуану в бочку с кормом и продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов при проведении оперативно - розыскных мероприятий в <адрес>, сотрудниками милиции у Бобровского А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, которую он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Бобровский А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Бобровского А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Бобровскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Бобровского А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Бобровского А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «наркомания опийная», считает возможным и справедливым назначить Бобровскому А.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 36,50 граммов, две стеклянные банки объемом 2 литра и 0,33 литра, гашишное масло массой 0,76 граммов – подлежат уничтожению (л.д. 52).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровского ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года (два года) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бобровского А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Бобровского А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной массой 36,50 граммов, две стеклянные банки объемом 2 литра и 0,33 литра, гашишное масло массой 0,76 граммов, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 52).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков