ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 17 декабря 2010г.
Георгиевский городско суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,
подсудимого Месропяна С.А.,
защитника адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 010669 от 09.12.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Месропяна ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 3 г. Минеральные Воды Ставропольского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;
2). ДД.ММ.ГГГГ Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
3). ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освободившегося 15 января 2010г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158,
п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Месропян С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в ст. <адрес> Месропян С.А., воспользовавшись тем, что входная дверь в нежилое помещение летней кухни, расположенной по <адрес> не заперта на замок, незаконно с целью кражи проник в неё, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 портативную магнитолу стоимостью 2450 рублей, после чего с места преступления скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в <адрес> на территории рынка ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Месропян С.А., воспользовавшись невнимательностью продавца торгового ларька ФИО1, тайно похитил принадлежащую ей женскую сумочку, в которой находились деньги в сумме 400 рублей, золотое кольцо стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо - 3000 рублей, золотая цепочка -2000 рублей, золотая цепочка - 1000 рублей, а всего на сумму 10400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов в <адрес> Месропян С.А., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, с целью кражи, через незапертую на замок дверь, незаконно проник в служебное помещение (комнату отдыха) указанного кафе, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ей значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов в <адрес> Месропян С.А., находясь на территории рынка ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, подошел к незнакомой ему женщине, незаметно для неё рукой залез в карман ее куртки, поняв, что в кармане находится документ, удостоверяющий личность гражданина, с целью использования его в последующем для получения товарного кредита, похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, после чего с места преступления скрылся, но в последствии похищенный паспорт выбросил, так как передумал его использовать для получения кредита.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, потерпевшие ФИО6, ФИО1 и ФИО4 в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие также высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, поскольку он совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданин, а также похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, три из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а одно – к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельство, отягчающее наказание суд учитывает, что у Месропяна С.А. имеется рецидив преступления, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что он по всем совершенным преступлениям явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.
В связи с приведенными смягчающими обстоятельствами по делу суд находит справедливым назначить ему наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ.
Как личность, Месропян С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск ФИО1 в сумме 10400 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается материалами дела и признается подсудимым.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и ФИО4 гражданские иски не предъявили.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Месропяна ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ назначить ему наказание:
по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;
по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 20 процентом его заработка в доход государства сроком на 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010г. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 02 ноября 2010г. по 16 декабря 2010г. включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Взыскать с Месропяна ФИО11 в пользу ФИО1 10400 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства – товарный чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации портативного магнитофона «LG» коробку от него вернуть ФИО6, копии паспортов на имя ФИО1, ФИО7, копию пластиковой карты Сбербанка России на имя ФИО1 хранить при уголовном деле, гарантийный талон от мобильного телефона «Сони Эриксон W595» и мобильный телефон «Сони Эриксон W595» возвратить потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий