ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 15 декабря 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Сариева Э.В.,
защитника адвоката Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 039985 от 08.12.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сариева ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сариев Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час в <адрес> Сариев Э.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что на него никто не обращает внимания, действуя с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, из кармана куртки одетой на ФИО5 тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» модель № имей № стоимостью 14899 рублей, с одетым на телефон чехлом стоимостью 499 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой с абонентским номером №, а всего на сумму 15398 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в <адрес> Сариев Э.В., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, действуя с корыстной целью, имея умысел на хищение чужого имущества, угрожая применением насилия не опасного для здоровья в отношении продавца ФИО6, с полки прилавка магазина открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа» модель 5130 имей № стоимостью 4800 рублей принадлежащий ФИО6, а также денежные средства в сумме 3400 рублей и 10 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» на сумму 600 рублей, а всего на сумму 4000 руб., принадлежащие владельцу магазина ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевшие ФИО5 и ФИО1 в своих заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие, а также потерпевшая ФИО6 при ознакомлении с материалами уголовного дела, также высказали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по п.п. «в, г» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относятся к категории преступлений средней тяжести, а второе – к категории тяжких преступлений, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Сариев Э.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшей ФИО6 возмещен.
В связи с наличием у Сариева Э.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.318 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Как личность, Сариев Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск ФИО1 в сумме 3920 рублей подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку он подтверждается материалами дела и признаются подсудимым.
Потерпевший ФИО5 гражданский иск заявлять отказался.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ст.1064 ГК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сариева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ 1 год лишения свободы;
по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ 2 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010г.
Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28 октября 2010г. по 14 декабря 2010г. включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Взыскать с Сариева Э.В. в пользу ФИО1 3920 рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства – коробку (упаковку) от сотового телефона, заявление клиента и спецификацию товара – вернуть потерпевшему ФИО5, денежные средства в сумме 80 рублей – вернуть потерпевшей ФИО1, коробку (упаковку) и руководство по эксплуатации от сотового телефона марки «Нокиа 5130», сотовый телефон марки «Нокиа 5130» - возвратить потерпевшей ФИО7, кроссовки – вернуть осужденному Сариеву Э.В., две дактопленки со следами подошвы обуви – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий