Дело №1-842/2010



Дело № 1-841

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 17 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Полякова В.С.,

подсудимого Дубинина М.В.,

защитника: адвоката <данные изъяты> Кондратенко Д.В. представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ДУБИНИНА М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубинин М.В. совершил умышленное преступление: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Дубинин М.В., нахо­дясь в <адрес>, где он проживает совместно с матерью ФИО5, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пре­следуя корыстные цель и мотив, заранее зная о том, что Си­монова Н.А. не позволяет ему распоряжаться имуществом и де­нежными средствами, находящимися в квартире, воспользовав­шись отсутствием ФИО5, из духового шкафа электри­ческой плиты и кресла, находящегося в зале квартиры, тайно похитил денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей материальный ущерб, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Дубинин М.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Дубинина М.В., с учетом мнения его защитника адвоката Кондратенко Д.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя Полякова В.С., не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Дубининым М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Дубинин М.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Дубининым М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Дубинина М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Дубинину М.В.. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Дубининым М.В. своей вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, примирение с потерпевшей, заглаживание причиненного ей вреда, возмещение ущерба и принесение извинений.

Как личность Дубинин М.В. по месту проживания характеризуется посредственно, не работает, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершенное им в соответствии со ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, представляющим повышенную общественную опасность.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что Дубинин М.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд приходит к выводу о назначении наказания Дубинину М.В. в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУБИНИНА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ – уголовно-исполнительной инспекцией №6 ГУ «МРУИИ №1 УФСИН России по СК».

Меру пресечения ДУБИНИНУ М.В. подписку о невыезде оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.