Дело № 1-882/2010



Дело № 1-882/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 16 » декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Белого И.С.,

защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 031370 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белого И.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белый И.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут в ст. <адрес>, Белый И.С, находясь в салоне автомашины ВАЗ № гос. р/знак №, припаркованной недалеко от <адрес>, после того, как из салона вышеуказанной автомашины вышел его знакомый ФИО1, обнаружив, что тот забыл на переднем пассажирском сиденье мобильный телефон марки «Нокиа 6300», тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 6 000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Белый И.С. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сейранов Р.Ю., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Белый И.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Белого И.С. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Белого И.С., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, заявившего о примирении с подсудимым и не настаивавшего на его строгом наказании.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Белого И.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белого И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание исправительных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание сроком на 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения избранную в отношении Белого И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин