Дело № 1-891/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-891/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 23 декабря 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя- помошника Георгиевского межрайонного прокурора Жуликова Е.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 040109 от 23.12.2010 года,

подсудимого Покалякина А.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Покалякина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покалякин А.В. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в начале августа 2010 года около 19 часов, находясь на поле, расположенном в районе <адрес>, где <данные изъяты>, он умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 96,26 граммов, а после высушивания 83,92 граммов, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствуют крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего, сложил данное наркотическое средство в черный полимерный пакет и направился к себе домой. Находясь в <адрес> Покалякин А.В. переложил наркотическое средство марихуану в две бумажные пачки из-под чая «МК» и продолжил незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ Покалякин А.В., с целью личного употребления, взял одну бумажную пачку, в которой находилось наркотическое средство марихуана, положил её в правый карман куртки и вышел из дома. После чего, около 11 часов, возле <адрес> за совершение административного правонарушения он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес> и <адрес>. При личном досмотре у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята бумажная пачка из-под чая «МК» с наркотическим средством марихуаной. В этот же день, в 18 часов 20 минут, при проведении обыска в <адрес> <адрес> у Покалякина А.В. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята бумажная пачка из-под чая «МК» с наркотическим средством марихуаной, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Покалякин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия Покалякина А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Покалякину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Покалякина А.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, работает в <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Покалякина А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Покалякину А.В. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 24,68 граммов, черный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 58,64 граммов – подлежат уничтожению (л.д. 68).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Покалякина ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год (один год) с установлением следующих ограничений: не уходить <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Покалякина А.В. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Покалякина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 24,68 граммов, черный полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 58,64 граммов, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 68).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков