Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-880/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 27 декабря 2010 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.
с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 в г. Георгиевске Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865 и ордер № 009495 от 27.12.2010г.,
подсудимого Хасанова А.Ш.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хасанова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хасанов А.Ш. согласился с обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в том, что в конце августа - начале сентября 2010 года около 11 часов, находясь на поле в районе <адрес>, где <данные изъяты>, он умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, общей массой 23,85 граммов, а после <данные изъяты> 18,41 граммов, которое, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствуют крупному размеру, поскольку превышает 6 грамм, после чего, сложил данное наркотическое средство в полимерный пакет и спрятал на том же поле для просушивания. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Хасанов А.Ш. вернулся на поле, забрал спрятанный им ранее полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, положил его в левый рукав своей куртки и стал незаконно хранить. В этот же день в 17 часов 20 минут, в районе <адрес> в <адрес> Хасанов А.Ш. за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками милиции. При личном досмотре в левом рукаве его куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере для личного употребления.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Хасанов А.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия Хасанова А.Ш. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Хасанову А.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Хасанова А.Ш. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Хасанова А.Ш. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Хасанову А.Ш. наказание не связанное лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 18,41 граммов, три пустых бумажных конверта – подлежат уничтожению (л.д. 51).
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Хасанова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес>, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Хасанова А.Ш. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Хасанова А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: синий полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством – марихуаной массой 18,41 граммов, три пустых бумажных конверта, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> и <адрес> – уничтожить (л.д. 51).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков