Дело №1-887/2010



Дело <данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 20 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Макарова Д.Ю.,

подсудимого Вытнова И.С.,

защитника – адвоката Ширяевой С.А., <данные изъяты>

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вытнова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вытнов И.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 20 минут, Вытнов И.С., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, двигаясь по <адрес>, на перекрестке <адрес>, в нарушение Правил дорожного движения РФ, не уступил преимущество в движении, выехал на запрещающий красный свет светофора, и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты> под управлением ФИО8, и покинул место ДТП. Затем <адрес> года около 01 часа Вытнов И.С. обратился в дежурную часть ОВД <данные изъяты>, где составил заведомо ложное заявление о том, что неизвестное лицо, <адрес> года угнало его вышеуказанный автомобиль со двора его домовладения <адрес> в период времени с 18 часов до 21 часа. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного и в этот же день Вытнов И.С. в ОВД <адрес> признался о заведомо ложном доносе об угоне его транспортного средства, чтобы избежать ответственности за ДТП, совершенное по его вине ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он <данные изъяты>

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Вытнова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественные доказательства – конверт с потожировым веществом с руля автомобиля и конверт с микроволокнами с водительского сиденья автомобиля <данные изъяты> – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Ю.В.Курбанова