Дело <данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 21 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимого Паразяна А.В.,
защитника – адвоката Минасян И.В., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Паразяна А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паразян А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 23 часа 45 минут, находясь около круглосуточного продуктового магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, Паразян А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ранее малознакомого ему ФИО8 полиэтиленовый пакет с находящимся в нем пчелиным прополисом, стоимостью 4000 рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, бутылкой водки, стоимостью 110 рублей, полуфабрикатами пельменей, стоимостью 115 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 5725 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 своим письменным заявлением, с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, определив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.
От поддержания гражданского иска потерпевший Селеверстов О.А. своим письменным заявлением отказался (л.д. 51), в связи с чем судом принимается отказ потерпевшего от поддержания гражданского иска.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Паразяна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Паразяна А.В. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Принять отказ потерпевшего ФИО8 от гражданского иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова