Дело <данные изъяты> ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 27 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Шубина В.В.,
подсудимого Гончарова С.С.,
защитника – адвоката Минасян И.В., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова С.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончаров С.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения и ношения взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 45 минут, находясь около мусорной свалки в с<адрес>, Гончаров С.С., нашел пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился газетный сверток со взрывчатым веществом – бездымным порохом, и который он положил в карман надетых на нем брюк, тем самым незаконно его приобрел, и в этот же день в 21 час 25 минут Гончаров С.С. был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей, из кармана брюк, надетых на нем, была обнаружена указанная пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился газетный сверток с метательным взрывчатым веществом – бездымным порохом, пригодным для использования по назначению, массой 27,425 г.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Гончаров С.С. раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
К данным о личности подсудимого суд относит то, что по месту жительства и регистрации в <данные изъяты>
С учетом изложенных обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. ст.64.73 УК РФ судом не установлено.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гончарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по адресу: <адрес> в период времени с 23 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Гончарова С.С. обязанность являться 1 раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего района <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с порохом, массой 27,2 г – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова