Дело № 1-881/2010



Дело № 1-881/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск « 29 » декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :

председательствующего судьи Рогозина К.В.,

при секретаре Степанове Д.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева В.Г.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Козманова О.В.,

защиты в лице адвоката Самойленко Т.А., предоставившей удостоверение № 1224 и ордер № 031371 от 16 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козманова О.В., <данные изъяты>, судимого:

- 05 апреля 2007 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 02.04.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козманов О.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в <адрес>, Козманов О.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, через незапертую на замок входную калитку прошёл на территорию двора домовладения №, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО1, после чего, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда, с дивана, находящегося в ближайшей к входу комнате взял женскую сумочку, принадлежащую ФИО1, с которой вышел на улицу, где, осмотрев содержимое сумочки и не обнаружив в ней предметов, представляющих для него какую-либо ценность, выбросил ее и по указанной причине не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Козманов О.В. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалев В.Г. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Козманов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Козманова О.В. квалифицируются судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающие наказание Козманова О.В. суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам отягчающим наказание Козманова О.В. суд относит рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Козманова О.В., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козманова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козманова О.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий : К.В. Рогозин