Дело № 1-874
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 21 декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Алхимовой М.А.,
потерпевшей ФИО6,
подсудимой Зеленской Н.В.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Борисова С.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
ЗЕЛЕНСКОЙ Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленская Н.В. совершила умышленное преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Зеленская Н.В. находясь в туалетной комнате кафе «Нико», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг СТ-В 2722 Дуос», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным с места преступления скрылась, им распорядилась по своему усмотрению, передав в пользование своему знакомому ФИО4, тем самым, причинив потерпевшей материальный ущерб, являющийся для нее значительным.
Подсудимая Зеленская Н.В.. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Зеленскую Н.В., с учетом мнения её защитника- адвоката Борисова С.Н., поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Алхимову М.А., потерпевшую ФИО6 не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимой Зеленской Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Зеленская Н.В. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Зеленской Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зеленская Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Зеленской Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Зеленской Н.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Зеленской Н.В. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, мнение потерпевшей ФИО6, просившей строго не наказывать подсудимую.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность, Зеленская Н.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, при этом суд учитывает, как смягчающее обстоятельство, то, что подсудимая загладила причиненный вред потерпевшей, принесла ей публично извинения, совершила преступление впервые, преступление совершенное ею в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, исходя из чего, суд приходит к выводу о возможности исправления Зеленской Н.В. без изоляции от общества и назначении ей наказание в виде штрафа с учетом ее имущественного положения, поскольку она проживает на съемной квартире, получает минимальную заработную плату, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗЕЛЕНСКУЮ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Зеленской Н.В. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественное доказательство: ДВД диск с видеозаписью, хранящийся в бумажном конверте при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.