Дело №1-872/2010



Дело № 1-872

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 30 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Жуликова Е.А.,

подсудимой Приходько Ю.А.,

защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Колобовой Т.Е., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ПРИХОДЬКО Ю.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько Ю.А. совершила покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20-х числах октября 2010 года в дневное время Приходько Ю.А., находясь в кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Приходько Ю.А. <данные изъяты>, употребила его путем введения внутривенно, а полимерную бутылку, с оставшимися в ней семенами кондитерского мака, вымоченными в растворителе, положила под стол, планируя в дальнейшем из оставшейся в бутылке жидкости изготовить наркотическое средство для собственного потребления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, то есть изготовить наркотическое средство для употребления из имеющихся в указанной полимерной бутылке объемом 1,5 литра ингредиентов, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения санкционированного Георгиевским городским судом ОРМ «обследование зданий, сооружений, участков местности» по адресу: <адрес>, где проживала на данный момент Приходько Ю.А., была обнаружена данная полимерная бутылка, объемом 1,5 литра, укупоренная полимерной крышкой белого цвета.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследования жидкость в семенах растений черного цвета общим объемом 110 мл. в полимерной бутылке, изъятой у Приходько Ю.А., состоит из нижней фракции и верхней фракции соответственно; где нижняя фракция объемом 64 мл. содержит наркотическое средство - экстракт маковой соломы, данное наркотическое средство является промежуточным продуктом. Количество наркотического средства- экстракта маковой соломы, в пересчете на весь объем жидкости, высушенной до постоянной массы, на момент исследования составило 1,088 гр. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес наркотического средства - экстракт маковой соломы составлял 1,105 гр.

Экстракт маковой соломы согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», установленному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. является наркотическим средством, его размер 1,105 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является крупным.

Подсудимая Приходько Ю.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Приходько Ю.А., с учетом мнения её защитника адвоката Колобовой Т.Е., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Жуликова Е.А., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимой Приходько Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Приходько Ю.А. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласна. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Приходько Ю.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Приходько Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Приходько Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Приходько Ю.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Приходько Ю.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность, Приходько Ю.А. характеризуется положительно, одна воспитывает малолетнего Приходько А.В. - 2005 года рождения, является одинокой матерью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление впервые, преступление совершенное ею в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, исходя из чего, суд приходит к выводу о возможности исправления Приходько Ю.А. без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде штрафа с учетом ее семейного и имущественного положений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРИХОДЬКО Ю.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Приходько Ю.А. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: черный полимерный пакет с двумя полимерными бутылками объемом 1,5 л. с экстрактом маковой соломы массой 1,088 гр. - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.