Дело №1-863/2010



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 21 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Алхимовой М.А.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимой Трусовой Е.А.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета Панайотиди Е.Ф., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ТРУСОВОЙ Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трусова Е.А совершила умышленное преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 32 минуты Трусова Е.А. находясь на территории рынка ООО «Гербера», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила с прилавка торгового места № денежные средства в размере 4800 рублей, принадлежащие предпринимателю ФИО3 С похищенным с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Трусова Е.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимую Трусову Е.А., с учетом мнения её защитника- адвоката Панайотиди Е.Ф., поддержавшей ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Алхимовой М.А., потерпевшего ФИО3, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимой Трусовой Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Трусова Е.А. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Трусовой Е.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трусова Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Трусовой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Трусовой Е.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Трусовой Е.А. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение потерпевшему ущерба в полном объеме, мнение потерпевшего ФИО3, просившего строго не наказывать подсудимую.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность, Трусова Е.А. характеризуется положительно, одна воспитывает несовершеннолетнего ФИО12 1997 года рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершила преступление впервые, преступление совершенное ею в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, исходя из чего, суд приходит к выводу о возможности исправления Трусовой Е.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУСОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Трусовой Е.А. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественное доказательство: карту памяти объемом 2 Гб с видеозаписью, хранящуюся в бумажном конверте при уголовном деле, вернуть в СО при ОВД по г.Георгиевску и Георгиевскому району для дальнейшего использования в работе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.