ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 22 декабря 2010г.
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Полякова В.С.,
подсудимого Коханич А.А.,
защитника адвоката Нерсесян М.А., представившей удостоверение № 623 и ордер № 012100 от 22.12.2010г.,
при секретаре Самкиной Е.С.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коханич ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коханич А.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут в <адрес> Коханич А.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь по сухой проезжей части ул. <адрес>, выполняя маневр – поворот налево с проезжей части ул. <адрес> на территорию, прилегающую к АЗС «Роснефть», расположенной по <адрес>, проявив небрежность, в нарушение п.1.3 и п.1.5 ч.1, п.13.12 Правил дорожного движения РФ, (согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда здоровью, при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо), допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, двигавшимся по ул. <адрес> со встречного направления прямо. В результате столкновения указанных автомобилей потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель и потерпевший с ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает, что Коханич А.А. активно способствовал расследованию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, раскаивается в содеянном.
Как личность Коханич А.А по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Суд учитывает также мнение потерпевшего ФИО5, просившего о смягчении наказания подсудимому.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимогосуд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коханич ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не уходить из квартиры № дома № по ул. <адрес> <адрес> <адрес> Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;
не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.
Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий