Дело № 1-873/2010



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 21 декабря 2010г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Чернецова А.В.,

защитника адвоката Сорокиной С.А., представившей удостоверение № 834 и ордер № 102449 от 21.12.2010г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернецова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, гражданина РФ, с образованием неполным средним, не женатого, не работающего, проживающего в ст. <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернецов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов Чернецов А.В., находясь на территории мусорной свалки, расположенной на берегу реки Кума, недалеко от <адрес> ст. <адрес>, собрал несколько растений дикорастущей конопли, незаконно таким способом приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере массой 7,96гр. и незаконно хранил ее без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений» она была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Чернецов А.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном, имеет больную мать, которая нуждается в уходе.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из дома № по ул. <адрес> в станице <адрес> Ставропольского края в период с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественное доказательство – черный полимерный пакет с марихуаной весом 7,26 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Георгиевский городской суд с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий