Дело № 1-893/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск « 23 » декабря 2010 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя : И.о. заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.
подсудимого Берсенева Д.А.,
защитника: адвоката Снежковой Л.А. представившей удостоверение № 1346, ордер № 010673 от 23 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Берсенева Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Берсенев Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в г. Георгиевске Ставропольского края Берсенев Д.А., помощником начальника отделения военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФИО1 был надлежаще уведомлен о явке на ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Георгиевску и Георгиевскому району для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу. Однако Берсенев Д.А., имея преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, не желая проходить военную службу, в военный комиссариат г. Георгиевска в назначенное время и день не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе», ст. 59 Конституции РФ, документов, подтверждающих уважительность его неявки не представил.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Берсенев Д.А. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Берсенев Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, который против его удовлетворения не возражал, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Берсенева Д.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Берсенева Д.А., суд учитывает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
С учетом данных о личности подсудимого Берсенева Д.А., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Берсенева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Берсенева Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: корешок повестки (л.д. 56,57) – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий - К.В.Рогозин