Дело № 1-875/2010



Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-875/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 20 декабря 2010 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.

с участием государственного обвинителя первого заместителя Георгиевского межрайонного прокурора Кропачева В.А.,

защитника - адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Минасян И.В., представившей удостоверение № 1393 и ордер № 031600 от 20.12. 2010 года,

подсудимого Матвиенко Ю.А.,

потерпевшего ФИО4,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Алфёровой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвиенко ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> УССР, проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матвиенко Ю.А. согласился с обвинением в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ-№, государственный регистрационный знак № принадлежащем его отчиму ФИО4, убедился в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки ключи от замка зажигания автомобиля, вышел во двор дома, открыл незапертую дверь автомобиля со стороны водителя, сел на водительское сиденье и при помощи ключа зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего тронулся и выехал со двора дома в сторону <адрес> на угнанном транспортном средстве Матвиенко Ю.А. не справился с его управлением и допустил столкновение с домом № <адрес> в <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, Матвиенко Ю.А. показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший, с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ, по признакам угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Вмененный подсудимому квалифицирующий признак обвинения «или иным транспортным средством» подлежит исключению из его обвинения, как излишне предъявленный и это обстоятельство не влечёт изменения существа обвинения в целом.

При назначении наказания Матвиенко Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Матвиенко Ю.А. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Матвиенко Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, возместил потерпевшему материальный ущерб, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, считает возможным и справедливым назначить Матвиенко Ю.А. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-№, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> – возвращены ФИО4 (л.д. 27).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Матвиенко ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <адрес> края в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Матвиенко Ю.А. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Матвиенко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Судьба вещественных доказательств по делу: автомобиль ВАЗ№, государственный регистрационный знак М №, свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> – разрешена (л.д. 27).

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий,

судья А.Е. Шарков