Дело № 1-385/2010



Уголовное дело № 1-385\10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 24 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Наседко А.А., Ковалева В.Г.,

подсудимого Трещева Ю.А.,

защитника в лице адвоката Георгиевского КА Ромащенко Е.В., представившей удостоверение №, ордер №; Абзотовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Трещева <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трещев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час в <адрес>, Трещев Ю.А. в ходе конфликта с ФИО8, внезапно возникшего на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес последнему не менее восьми ударов кулаками в лицо, причинив ФИО8 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлёкший по неосторожности смерть потерпевшего.

Подсудимый Трещев Ю.А. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть ФИО8 не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО9 пришел на квартиру по <адрес>, где проживал ФИО8, у последнего дома находился ФИО18, они распили спиртное, после чего он с ФИО9 ушли, по дороге их забрали в отдел милиции.

Исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, суд считает, доказанной вину подсудимого Трещева Ю.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исходя из следующих доказательств.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника Трещев Ю.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в центре г. <данные изъяты> он встретил знакомого ФИО9, после чего они вдвоем пошли в гости к ФИО8, там же находился их общий знакомый ФИО18. Они стали распивать спиртные напитки, ФИО8 стал беспричинно избивать ФИО18. После того как он разнял их, ФИО18 ушел домой, а он, ФИО8 и ФИО9 продолжили распивать спиртные напитки. ФИО8 стал оскорблять ФИО9 грубой нецензурной бранью, а затем нанес несколько ударов в лицо, он стал их разнимать. После этого ФИО8 стал оскорблять сестру Трещева Ю.А. - ФИО10, что сильно задело его, и он нанес ФИО8 не менее пяти ударов кулаками в область лица, после чего ФИО8 упал навзничь, ударившись затылком об пол. Затем они втроем распили еще спиртного, после чего, примерно в 02 часа, он и ФИО9 направились к его сестре, проживающей по <адрес>. Когда он пришёл к сестре у них произошёл скандал, после чего он с ФИО9 пошли в сторону Парка Культуры. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где были составлены административные протоколы. (т. 1 л.д. 75-78)

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Трещев Ю.А. вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого о том, что действительно нанес ФИО8 не менее 5 ударов в область лица, от которых последний упал и ударился головой, после чего встал, и они продолжили распивать спиртное. (т. 1 л.д. 129-132).

Впоследствии при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Трещев Ю.А. подтвердил ранее данные им показания, указал место в помещении квартиры ФИО8, где он причинил ФИО8 тяжкие телесные повреждения и рассказал об обстоятельствах их причинения (т. 1 л.д. 151-154).

Об обстоятельствах совершенного преступления Трещев Ю.А. сообщил в протоколе явки с повинной, а именно, ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ФИО8 по <адрес> распивали спиртные напитки. После того, как ФИО8 стал его оскорблять и ударил сковородкой по голове, он нанес ФИО8 не менее пяти ударов кулаками в область лица, после чего ФИО8 упал на пол, а он и ФИО9, употребив еще спиртного, ушли из домовладения, а ФИО8 оставался в домовладении и курил. ( т. 1 л.д. 31)

После оглашения в судебном заседании в соответствии с требованиями п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Трещева Ю.А данных им на предварительном следствии, последний подтвердил, что давал признательные показания следователю в присутствии защитника, также писал явку с повинной. Причину изменения показаний данных на предварительном следствии и обстоятельств, по которым его показания могут быть признаны недопустимыми, подсудимый не указал.

Оценивая показания Трещева Ю.А., данные на предварительном следствии, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, Трещеву Ю.А. разъяснены права подозреваемого и обвиняемого, в том числе и положение ст. 51 Конституции РФ, согласно которой он не обязан свидетельствовать против самого себя, а также предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от них. Суд отдает предпочтение показаниям Трещева Ю.А., данным им на предварительном следствии, считает их достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются другими объективными доказательствами по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания Трещева Ю.А., данные им в судебном заседании, о непричастности к совершению преступления, опровергаются приведенной совокупностью доказательств, поэтому судом отвергаются.

Показания Трещева Ю.А., данные в ходе предварительного следствия о механизме образования телесного повреждения, в результате которого наступила смерть ФИО8, объективно подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, при исследовании трупа ФИО8 обнаружено телесное повреждение в виде тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками и ссадинами по ходу лица и правой ушной раковины, разлитыми кровоизлияниями в слизистую полости рта по ходу губ и щек, а также в мягкие ткани над костями лицевого и мозгового черепа в большинстве своем в проекции указанных кровоподтеков и ссадин, крупноочаговыми кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки над правым полушарием головного мозга с лоскутообразными разрывами их в двух местах на фоне данных кровоизлияний, сопровождавшимися кровоизлиянием объемом 160 мл под твердую мозговую оболочку над правым полушарием головного мозга, которые являются опасными для жизни и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть ФИО8

Эти повреждения возникли в срок и при обстоятельствах, изложенных в материалах дела и причинены травматическим воздействием, в большинстве своем ударами, твердых тупых предметов – кулаками, ногами, а также, возможно иными предметами.

Учитывая характер и локализацию повреждений в область головы ФИО8 было нанесено в пределах 8 ударов. (т. 1 л.д. 57-59)

Кроме того, вина Трещева Ю.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что ФИО8 доводился ей родным сыном, который проживал отдельно и злоупотреблял спиртными напитками. Последний раз она видела сына в январе 2010 года, он шел со своими друзьями из числа лиц без определенного места жительства и они ругались нецензурной бранью, в связи с чем она к не стала подходить к сыну. Действиями Трещева Ю.А. ей был причинен моральный вред, связанный со смертью сына, однако от подачи гражданского иска отказывается.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в центре г. <данные изъяты> он встретил знакомого Трещева Ю.А., который находился в компании с незнакомым ему мужчиной ФИО18. По предложению Трещева Ю.А. они пошли в гости к знакомому Трещева Ю.А., как позже стало известно – ФИО8, проживающему <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Между ФИО8 и ФИО18 возникла ссора, в ходе которой ФИО8 избил ФИО18, Трещев Ю.А. их разнял, после чего ФИО18 ушел. Он спросил у ФИО8, за что тот побил ФИО18, в ответ ФИО8 стал его оскорблять нецензурной бранью ударил его по лицу, он упал и прикинулся бессознательным. ФИО8 стал говорить Трещеву Ю.А., что выступал в половую связь с сестрой последнего - ФИО10, после этого он слышал звуки, похожие на удары. Когда Трещев Ю.А. поднял его, увидел, что на диване лежит ФИО8, лицо у того в крови. Они вдвоем еще выпили спиртного, после чего пошли к сестре Трещева Ю.А., а ФИО8 остался дома. Когда пришли к сестре Трещева Ю.А., последний поругался с сестрой, после чего они пошли в сторону Парка Культуры и Отдыха. По дороге их остановили сотрудники милиции и доставили в отдел.

Показания свидетеля ФИО9 суд считает достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями Трещева Ю.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого, свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах совершенного преступления и событиях после его совершения и уличают Трещева Ю.А. в содеянном.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО8 жил с нею по соседству, у последнего в квартире постоянно происходили скандалы и драки. В ночь с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз в квартире ФИО8 она слышала шум драки. При этом она видела, как двое мужчин, один возрастом примерно 30-ти лет, а второй пожилой мужчина возрастом 60-лет проходили в домовладение ФИО8 Потасовка закончилась примерно в 02 часа, после чего она ни ФИО8, ни указанных мужчин не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов она зашла в квартиру, где проживал ФИО8, так как там выла собака. Зайдя в квартиру в комнате она обнаружила человека без признаков жизни, в связи с чем она позвонила в милицию. Она не сразу узнала ФИО8, так как труп был опухший.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла её мать - ФИО11 и сообщила, что в соседней <адрес>, находится труп неизвестного мужчины. Также пояснила, что в указанной квартире проживает ФИО8, который недавно был освобожден из мест лишения свободы, вел антиобщественный образ жизни. Она вызвала сотрудников милиции, и вместе отправились домой к маме. Примерно в 14 часов приехали сотрудники милиции, и ей было предложено опознать труп, который находился в квартире вышеуказанного домовладения, она не сразу опознала в нем ФИО8 За три дня до произошедшего в данной квартире было шумно.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности начальника отделения ОУР ОВД по <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение об обнаружении трупа в <адрес>. Соседка дала объяснения о том, что накануне к потерпевшему приходили трое мужчин, по фотографии она опознала Трещева Ю.А. При дальнейших оперативно-розыскных мероприятиях, было установлено, что последний был доставлен в ОВД за административное правонарушение. При проведении беседы по факту смерти ФИО8, Трещев Ю.А. изъявил желание написать явку с повинной по данному факту, в которой изложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 и мужчиной по имени ФИО18 находились в гостях у ФИО8 в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 ударил ФИО18, а затем нанес несколько ударов по голове ФИО9 Трещев Ю.А. стал успокаивать ФИО8, но последний оскорбил сестру Трещева Ю.А., и Трещев Ю.А. нанес ФИО8 не менее пяти ударов по лицу. После чего, Трещев Ю.А. и ФИО9 выпили ещё спиртного, и ушли к сестре Трещева Ю.А., где последний устроил скандал, сестра вызывала сотрудников милиции. Трещев Ю.А. и ФИО9 по дороге к Парку Культуры были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД за административное правонарушение.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 4 ст. 111 УК РФ, был получен протокол явки с повинной, где Трещев Ю.А. признался в совершении вышеуказанного преступления. После чего, Трещев Ю.А. был им опрошен по факту случившегося, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в домовладении ФИО8, из-за внезапно возникшего между Трещевым Ю.А. и ФИО8 конфликта нанес последнему не менее 5 ударов кулаками в область лица, от чего ФИО8 упал навзничь и ударился головой об пол, а затем встал и продолжил распивать спиртные напитки вплоть до ухода из домовладения Трещева Ю.А. и ФИО9 По дороге в сторону парка «Культуры и отдыха» они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть за административное правонарушение. Данные объяснения Трещев Ю.А. давал по собственной инициативе, какого-либо давления и принуждения с целью дачи признательных показаний на Трещева Ю.А. не оказывалось. (т. 1 л.д. 133-135)

Показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, которым об обстоятельствах совершенного преступления известно со слов Трещева Ю.А., также подтверждают виновность Трещева Ю.А. в инкриминируемом ему деянии.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с ней по соседству проживал ФИО8, который проживал один и злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21-22 часа вечера она находилась во дворе своего домовладения и слышала, что в <адрес> доносится шум, вызванный потасовкой. Через некоторое время из данной квартиры, вышли двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, но описать мужчин и опознать их она не может. (т. 1 л.д. 199)

Также вина подсудимого подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что в ходе осмотра <адрес>, обнаружен труп ФИО8 (т. 1 л.д. 4-18)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены признанные в качестве вещественных доказательств: пластиковые и стеклянные бутылки различной емкостью с этикеткой «Славяновская», «Водка Лебединская», «Оригинальная Стандарт», «Золотая бочка Платиновое», «Горная Вершина», 2 шерстяные шапки черного цвета, 1 кепка из кожзаменителя коричневого цвета, мужской пиджак серого цвета со следами пятен вещества бурого цвета, куртка бежевого цвета, спортивные трико темного цвета, шерстяной свитер, изъятые в ходе осмотра места происшествия. (т. 1 л.д. 160-166)

Справкой ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которой следует, что в КУСП № ОВД <данные изъяты> зарегистрировано сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 40 мину в дверь домовладения <адрес> стучит пьяный мужчина.

Данная справка была запрошена по ходатайству стороны обвинения, для выяснения местонахождения Трещев Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Указанную справку суд расценивает как доказательство, подтверждающее достоверность показаний Трещева Ю.А., данных им в ходе предварительного следствия, и свидетеля ФИО9

В соответствии с первичной стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Трещев Ю.А. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. <данные изъяты> По своему психическому состоянию, как ко времени производства по уголовному делу, так и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Трещева Ю.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у освидетельствуемого Трещева Ю.А. объективных признаков каких-либо повреждений на различных частях тела не обнаружено. (т. 1 л.д. 83-84)

Суд действия Трещева Ю.А. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжкого преступления, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

К данным о личности суд учитывает, что Трещев Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Хронический алкоголизм, на учете у врача психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, судим.

Как обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Суд обсудил возможность применения к Трещеву Ю.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для их применения не нашёл.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трещева Ю.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не применять к Трещеву Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трещева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Зачесть Трещеву Ю.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 20 февраля 2010 года по 23 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу в отношении Трещева Ю.А. оставить до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства: бутылки с этикетками «Cool kiss», «Славяновская», «Водка Лебединская», «Оригинальная Стандарт», «Золотая бочка Платиновое», «Кубай», «Горная Вершина», 2 шерстяные шапки черного цвета, 1 кепку из кожзаменителя коричневого цвета, мужской пиджак серого цвета со следами пятен вещества бурого цвета, куртку бежевого цвета, спортивные трико темного цвета, шерстяной свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.

Председательствующий Н.Г. Анашкина