Судья: Шарков А.Е. Дело № 1-25/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 18 января 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Шарков А.Е.,
с участием государственного обвинителя Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 26/1973 в г. Георгиевске Фомина К.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 024039 от 18.01.2011 года,
подсудимого Голосного А.Ф.,
потерпевшего ФИО3,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голосного ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ и проживающего по <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, учащегося <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голосной А.Ф. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа в <адрес>, находясь возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, встретил несовершеннолетнего ФИО2, у которого в руках находился мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 6790 рублей, после чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом передачи себе мелодий, попросил данный телефон и, держа его в руках, зашёл за угол магазина и стал убегать от несовершеннолетнего ФИО2, на его законные требования остановиться не реагировал. Голосной А.Ф. открыто завладел чужим имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 6790 рублей.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Голосной А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Голосного А.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Голосному А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Голосного А.Ф. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил.( л.д. 5)
Обстоятельств отягчающих наказание Голосного А.Ф. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной, постоянное место жительства и учёбы, где характеризуется положительно, помогает больной матери в уходе за больной сестрой, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить Голосному А.Ф. наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы с применением ст. 53 УК РФ в редакции ФЗ № 377 от 27 декабря 2009 года.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. ( л.д.67)
Вещественные доказательства по делу: коробка из-под телефона марки <данные изъяты> лист спецификации товара и мобильный телефон марки <данные изъяты> чёрного цвета № – возвращены потерпевшему ФИО3 (л.д. 31).
Судебных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Голосного ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев (два года шесть месяцев) с установлением следующих ограничений: не уходить из дома по <адрес> края, в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Голосного А.Ф. обязанность являться 1 раз месяц для регистрации в специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию № ФБУ МРУИ № УФСИН РФ по <адрес>, осуществляющую надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Голосного А.Ф. в виде домашнего ареста – отменить.
Судьба вещественных доказательств по делу - разрешена (л.д. 31).
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков