Дело № 1-12-2011



Уголовное дело № 1-12\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 26 января 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего - судьи Анашкиной Н.Г.,

при секретаре Гужва Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Харина И.А.,

защитника адвоката АК г. Георгиевска Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение №, ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного в ст. <адрес>, проживающего там же по <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Ленинского районного суда г. Ставрополь от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «а» ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харин И.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией, и такими действиями причинен существенный вред, при следующих обстоятельствах.

В первых числах ноября 2008 года, в неустановленный следствием день в вечернее время суток в <адрес>, Харин И.А. достоверно зная, что он не имеет оснований для законного потребления газа, поставляемого Филиалом Общества с ограниченной ответственностью - «<данные изъяты>» в Георгиевском районе (далее Филиал ООО «<данные изъяты>»), так как ДД.ММ.ГГГГ подача газа в указанное домовладение была прекращена в виду неуплаты, в виду нарушении Правил поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально–бытовых нужд граждан» самовольно, вопреки установленному законом порядку, самоуправно, без соответствующего разрешения собственника, не обладая никакими специальными познаниями в газовой области, открутил фланцевые соединения и удалил установленную работниками ОАО «<данные изъяты>» заглушку, перекрывающую ранее поступление газа в указанное домовладение, тем самым произвел пуск газа в домовладение. В период времени с первых чисел ноября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ в результате самовольного потребления газа, владельцу - Филиалу ООО «<данные изъяты>» в Георгиевском районе и ОАО «<данные изъяты>» причинен существенный вред, выразившийся в нарушении права владельца газа и обладания права исключительного подключения газа к смонтированному трубопроводу; вмешательстве в систему газоснабжения, которое могло повлечь не только реальную угрозу наступления общественно-опасных последствий, но и сами последствия, и Филиалу ООО «<данные изъяты>» в Георгиевском районе причинен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» материальный ущерб, в сумме 19358 рублей 18 копеек.

Подсудимый Харин И.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал и показал, что после освобождения от отбытия наказания в первых числах ноября 2008 года он прибыл по месту жительства родителей в домовладение по ул. <адрес>, где проживали его мать, сестра и малолетние племянники. В указанном домовладении было очень холодно, так как было отключено газоснабжение за неуплату, и из-за сострадания к детям он решил пустить газ в домовладение самовольно, считая, что в ближайшее время задолженность будет погашена. В вечернее время во дворе домовладения ключом он открутил гайки на фланцевых соединениях газопровода, достал тряпку и металлическую пластину, перекрывающие доступ газа в жилище и произвел пуск газа в жилище. Никакими специальными познаниями в области подключения газоснабжения он не обладает. Через некоторое время он переехал на постоянное место жительства к жене.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что работает в должности директора филиала OOO «<данные изъяты>» в Георгиевском районе, который является поставщиком газа на территории Георгиевского района Ставропольского края. Любая работа с газом является взрывопожароопасной, ООО «<данные изъяты>» является единственной организации на территории г. Георгиевска и Георгиевского района, имеющей лицензию на производство работ с газом. У абонента по <адрес> образовалась задолженность, которая погашена не была, после неоднократных предупреждений ДД.ММ.ГГГГ была прекращена подача газа в домовладение и установлена заглушка. ДД.ММ.ГГГГ при выезде по указанному адресу мастер участка ФИО5 обнаружила, что заглушка на газопроводе отсутствует, в связи с чем составила акт о самовольном подключении. В связи с незаконным потреблением газа абонентом Хариным филиалу OOO «<данные изъяты>» в Георгиевском районе причинен ущерб в сумме 19358 рублей 18 копеек, который в настоящее время возмещен, претензий материального характера не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает мастером газового участка ОАО «<данные изъяты>» в <данные изъяты>. У абонента, проживающего по <адрес>, образовалась задолженность, которая не погашалась. В связи с поступлением из оперативно-правового отдела ОАО «<данные изъяты>» заявки на отключение газовых приборов по указанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ, она вместе со слесарем ФИО7 прибыли по указанному адресу. Слесарь участка отключил газ, на вводном газопроводе между фланцевыми соединениями установил заглушку, соединение опломбировал пломбой. По данному факту был составлен Акт-наряд на отключение газовых приборов в 2х экземплярах, один из которых был вручен ФИО6, второй направлен в «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на участке, она обнаружила, что в домовладении по <адрес> кран на вводе находится в положении «открыто», и газ поступает в указанное домовладение. В её присутствии слесарь ФИО7 открутил фланцевое соединение, где было установлено, что заглушка отсутствует, пломбы не было. Никто из проживающих в указанном домовладении им двери не открыл, ею был составлен акт, который она направила в ОАО «<данные изъяты>», и на основании которого впоследствии была произведена обрезка газопровода сваркой.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он работает слесарем на газовом участке ОАО «<данные изъяты>» в ст. <данные изъяты>. На обслуживаемом им участке по <адрес> проживает семья Хариных, которая числится задолжниками, в связи с чем в 2008 году в данном домовладении им по указанию мастера участка ФИО5 было отключено газоснабжение, на вводном газопроводе между фланцевыми соединениями с 4мя-штырями им была установлена заглушка, само соединение было опломбировано пломбой. ФИО5 составила акт-наряд на отключение газовых приборов, один из которых вручила ФИО6 В апреле 2010 года он обнаружил, что пломба сорвана, общий кран открыт. Открыть данный газопровод и запустить газ при наличии газового ключа можно даже не специалисту. При обнаружении данного факта, сразу же было сообщено в ОАО «<данные изъяты>», откуда поступило указание на отключение газа путем обрезки со сваркой, что и было произведено.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он работает мастером участка строительно-монтажных работ ОАО «<данные изъяты>» и в его обязанности входит организация монтажных работ газового оборудования, врезка и пуск газа потребителям. В 2008 году в домовладении по <адрес> было отключено газоснабжение путем установления заглушки. В связи с тем, что имело место самовольное подключение газа, поступила заявка на обрезку газопровода в вышеуказанном домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, согласно Акта-наряда, было произведено отключение газовых приборов абонента, а именно произведена обрезка сваркой.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает по <адрес> вместе с дочерью ФИО17, и тремя малолетними внуками. В 2008 году в семье было тяжелое материальное положение и она не могла производить оплату коммунальных услуг. Из-за образовавшихся долгов по оплате за газ им стали приходить уведомления и предупреждения об отключении газа. В мае 2008 года газ был отключен и установлена пломба. В октябре 2008 года, вернувшись после освобождения из мест лишения свободы, её сын Харин И.А. самовольно подключил газ к домовладению. Она намеревалась погасить задолженность, однако на тот момент денег в семье не было. Через некоторое время сын стал проживать от неё отдельно, она продолжала пользоваться газом до мая 2010 года. В настоящее время задолженность ею погашена.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с Хариным И.А. она официально разведена, поэтому после освобождения Харин И.А. стал проживать у своей матери, в начале 2009 года она помирилась с Хариным И.А., он снова стал проживать у неё в домовладении. Позже со слов мужа ей слало известно о том, что в доме своей матери он самовольно подключил газ, путем срыва пломбы, так как было холодно.

Показания представителя потерпевшего ФИО4, а также свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8 ФИО6 и ФИО9 являются последовательными, согласуются между собой и другими доказательствами, которые также подтверждают виновность Харина И.А. в самоуправстве.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что работает газосварщиком ОАО «<данные изъяты>». Любое вмешательство в систему газоснабжения является опасным само по себе и взрывопожароопасным для окружающих, имеет большую степень общественной опасности. ОАО «<данные изъяты>» единственная организация на территории г. Георгиевска и Георгиевского района, которая имеет лицензию на производство всех газоопасных работ. В связи с непогашением образовавшейся задолженности абонентом Хариным в домовладении по <адрес> был произведен комплекс сварочных работ по обрезке газопровода. На месте обрезки установлена и заварена заглушка. Обрезка сваркой является самой жесткой мерой, применяемой к самым злостным нарушителям. К данному лицу ранее из ООО «<данные изъяты>» направлялись предупреждения о погашении задолженности, после чего газ был закрыт путем пломбирования, поставлена заглушка. (л.д. 131-132).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает водителем с исполнением обязанностей слесаря в ОАО «<данные изъяты>». Любое вмешательство в систему газоснабжения является опасным само по себе и взрывопожароопасным для окружающих, имеет большую степень общественной опасности, как для самого лица, производящего подключение, так и для окружающих. На территории г. Георгиевска и Георгиевского района только ОАО «<данные изъяты>» имеет лицензию на производство всех газоопасных работ. (л.д. 133-134)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по соседству с семьей Хариных, в которой проживают несовершеннолетние дети, знает семью как неблагополучную. После освобождения в 2008 году Харин И.А. стал проживать в доме матери. Она видела, что в период с конца 2008 года и по апрель 2010 года семья Хариных пользовалась газом. Позже ей стало известно о том, что Харин И.А. самовольно подключил домовладение к газовому трубопроводу. (л.д. 115-116)

Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что проживает по соседству с семьей Хариных, знает данную семью как неблагополучную. Она знает что Харины пользуются газом, домовладение отапливается. (л.д. 111-112)

Показаниями свидетеля ФИО14, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что проживает по соседству с семьей Хариных. В данной семье никто не работал. В 2010 году от работников газовой службы ей стало известно о том, что Харин И.А. самовольно подключил газ к своему домовладении. Она лично видела, что в период с октября 2008 года по апрель 2010 года семья Хариных газом пользовались постоянно. (л.д. 117-118)

Показаниями свидетеля ФИО15, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что проживает по соседству с Хариными, которые злоупотребляют спиртными напитками и не работают. В 2008 году в домовладении Хариных отключили газ, за неуплату. Однако, когда из мест лишения свободы освободился Харин И.А., он самовольно подключил газ. (л.д. 113-114)

Оглашенные показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, согласуются между собой и другими доказательствами исследованными судом, которые также подтверждают виновность Харина И.А. в самоуправстве.

Вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в домовладении <адрес> доступ газа перекрыт путем сварки и что наглядно подтверждается фототаблицей к протоколу (л.д. 11-16);

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ - признанных вещественными доказательствами и изъятых в ходе выемки в ОАО «<данные изъяты>», подтверждающих факт неуплаты задолженности, направление специалистов ОАО «<данные изъяты>» на производство отключения газа, отключения газа после самовольного подключения абонентом Хариным И.А.; изъятых в ходе выемки у Харина И.А. уведомлений последнего о запрете самовольного подключения (т. 1 л.д. 165-169).

Актом от ДД.ММ.ГГГГ, составленным мастером участка ОАО «<данные изъяты>» ФИО5 по факту самовольного подключения газовых приборов и отсутствия заглушки. (л.д. 8)

Органами предварительного следствия действия Харина И.А. квалифицированы п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из газопровода.

После исследования доказательств, государственный обвинитель Федоров А.А. в соответствии с ч. 1 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, поскольку первоначально предъявленное обвинение в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из газопровода, не нашло своего подтверждения.

Суд, учитывая требования Постановления Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 года № 18-П, завершив исследование значимых для указанного уголовного дела материалов и заслушивания мнений сторон, не возражавших по данному поводу, находит позицию государственного обвинителя обоснованной и считает необходимым вынести решение, обусловленное позицией государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Харина И.А. по ч. 1 ст. 330 УК РФ, поскольку он совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленным нормативным правовым актам порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией и такими действиями причинен существенный вред.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «г», «д» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у Харина И.А. суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления по мотиву сострадания, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Хариным И.А. вины, раскаяние в содеянном.

Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Харин И.А. судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Наркомания опийная, на учете у врача психиатра не состоит.

Как обстоятельство, отягчающие наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления.

Суд обсудил возможность применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не имеется.

При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО4, просившей не назначать Харину И.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Харина И.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 330 УК РФ в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, исполняющей наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: документы, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, принесение кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Г. Анашкина