Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 28 января 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е.,
подсудимого Кожевникова Р.А.,
защитника: адвоката Георгиевской коллегии адвокатов Тхакумачева Р.Ю., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
КОЖЕВНИКОВА Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к 140 часам обязательных работ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кожевников Р.А. совершил умышленное преступление: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В июле 2010 года Кожевников Р.А., находясь по адресу <адрес>, на территории <данные изъяты>, рядом с ограждением со стороны реки Подкумок увидел дико растущие растения конопли, после чего имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, стал срывать верхушечные части растения конопли, сложил в бумажную коробку, которую спрятал под полиэтиленовую плёнку рядом с ограждением, тем самым незаконно приобрёл наркотическое вещество марихуана, которое стал незаконно хранить на территории <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Кожевников Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства направился на территорию <данные изъяты>, где взял хранящееся наркотическое средство, употребил часть наркотического средства марихуана путём курения, а оставшуюся часть упаковал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман джинсовых брюк и направился в сторону центра г. Георгиевска. Находясь напротив <адрес>, Кожевников Р.А. в связи с тем, что увидел сотрудников милиции, переложил наркотическое вещество из правого кармана брюк под правый пояс джинсовых брюк и решил по проезжей части обойти сотрудников милиции при этом нарушил правила дорожного движения, ответственность за которое предусмотрено ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. По данному факту гр. Кожевников Р.А. был остановлен сотрудниками ОДПС ОГАИ ОВД по г. Георгиевска и Георгиевского района и на него был составлен административный протокол. Кожевников Р.А. был освидетельствован, был выявлен факт употребления Кожевниковым Р.А. наркотических средств, в связи с чем был проведён личный досмотр, в ходе которого у гр. Кожевникова Р.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 16,55г.
Марихуана (каннабис) и гашишное масло, согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года, являются наркотическими средствами, его размер 16,55 гр., согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года №76 является крупным.
Подсудимый Кожевников Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Кожевникова Р.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Тхакумачева Р.Ю., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Зеленского А.Е., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кожевников Р.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Кожевниковым Р.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожевников Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Кожевникова Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Кожевникову Р.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кожевников Р.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Кожевниковым Р.А. своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Как личность Кожевников Р.А. по месту проживания характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также учитывая, поведение Кожевникова Р.А. после совершения преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания Кожевникову Р.А. в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОЖЕВНИКОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ – уголовно-исполнительной инспекцией №6 ГУ «МРУИИ №1 УФСИН России по СК».
Меру пресечения подписку о невыезде оставить Кожевникову Р.А. без изменения до обращения приговора к исполнению.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.