Дело № 1-32/2011



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 27 января 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Папаняна С.Х.,

защитника адвоката Сушкова И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Папаняна ФИО10, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Папанян С.Х. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в г. Георгиевске Папанян С.Х., находясь в помещении нежилой комнаты № дома № по <адрес>, из семян мака незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы в крупном размере массой 1,951 гр., который в этот же день был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Подсудимый Папанян С.Х. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в комнате № общежития по <адрес> в <адрес> он из семян мака изготовил наркотическое средство для личного употребления.

Кроме этого вина подсудимого в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она присутствовала в качестве понятой в ходе осмотра комнаты № в общежитии по <адрес> в <адрес>, при этом на полу в указанной комнате была обнаружена чашка с веществом темного цвета, находившийся в комнате Папанян на вопрос работников милиции сказал, что в чашке находится наркотическое средство, которое он изготовил из семян мака, для личного употребления, после чего чашка с находящимся в ней веществом была изъята, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля ФИО4, оперуполномоченного ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в связи с поступившим в дежурную часть ОВД сообщением об изготовлении наркотических средств неизвестным лицом в комнате № по <адрес>, он совместно с ФИО11 и ФИО12 выехал по указанному адресу, где в присутствии понятых в комнате № они установили находившегося там Папаняна, который на их вопрос сказал, что он изготовил наркотическое средство для личного употребления, на полу они обнаружили эмалированную чашку, которую изъяли.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с Папаняном в комнате общежития по <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, вернувшись домой, от соседей ей стало известно, что примерно в 16 часов в общежитие приезжали сотрудники милиции и осматривали комнату №, где находился Папанян. С.Х. и где сотрудники милиции обнаружили и изъяли эмалированную чашку с наркотическим веществом.

Показаниями специалиста ФИО6 о том, что по делу им проводилась экспертиза, в ходе которой на внутренней поверхности эмалированной чашки, переданной ему на исследование, обнаружено наслоение темно-коричневого цвета, которое оказалось наркотическим средством - экстрактом маковой соломы.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе осмотра нежилой комнаты № по <адрес> в <адрес>, на полу была обнаружена эмалированная чашка с налетом коричневого цвета, при этом находившийся в комнате Папанян С.Х. пояснил, что указанную чашку он использовал для приготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы для собственного употребления.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятое у Папаняна С.Х., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы в сухом виде общей массой 1,951 гр.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» данное количество экстракта маковой соломы соответствует крупному размеру, поскольку превышает 1 грамм.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном доказана, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает, что Папанян С.Х. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность Папанян С.Х. по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом наркомания <данные изъяты>, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также учитывая, что Папанян С.Х. регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет суд, приходит к выводу о необходимости назначения ему реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ч.1 ст.228 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Папаняна ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии – поселения.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 09 декабря 2010г. по 26 января 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении него оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с эмалированной чашкой, с экстрактом маковой соломы массой 1,901 гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным или принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий