Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 27 января 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ковалева В.Г.,
подсудимого Шуглиашвили С.А.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Тененика Н.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 039477 от 27.01.2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Ш У Г Л И А Ш В И Л И С.А.,
<данные изъяты>, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шуглиашвили С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Шуглиашвили С.А. совместно с несовершеннолетними лицами, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану) в особо крупном размере, которое незаконно хранили без цели сбыта при себе в руках у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, после чего направились пешком к себе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району Ставропольского края, на <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КРФ об АП, были задержаны Шуглиашвили С.А. и лица, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, которые были доставлены в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе личного досмотра одного из указанных лиц в имеющемся у него рюкзаке черного цвета был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит тетрагидроканнабинол и является кустарным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общим весом в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы, 1158,91 г, что является особо крупным размером, которое Шуглиашвили С.А. совместно с лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно приобрели и хранили при вышеуказанных обстоятельствах без цели сбыта для личного употребления.
Согласно Перечню наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство каннабис (марихуана) в любых количествах запрещено к обороту на территории Российской Федерации (список № 1).
В соответствии с п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 1158,91 г относится к особо крупному размеру.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Шуглиашвили С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шуглиашвили С.А. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Шуглиашвили С.А., с учетом мнения его защитника, адвоката Тененика Н.Н., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Ковалева В.Г., полагавшего, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Шуглиашвили С.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Шуглиашвили С.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что виновность Шуглиашвили С.А. полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Шуглиашвили С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания Шуглиашвили С.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шуглиашвили С.А. совершил преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ отнесено к тяжким преступлениям. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Как личность Шуглиашвили С.А. по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания, суд учитывает молодой возраст подсудимого. Также суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Шуглиашвили С.А. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом данных о личности, содеянного, суд считает возможным по не применять к Шуглиашвили С.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШУГЛИАШВИЛИ С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шуглиашвили С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с тремя пустыми полимерными пакетами черного цвета, с рюкзаком, с п/м пакетом черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, с 6 пустыми б/у почтовыми конвертами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции №, - уничтожить; мужскую куртку черного цвета, переданную Шуглиашвили С.А., считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шуглиашвили С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.