Дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Георгиевск 07 февраля 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Айрапетова Э.М.,
защитника адвоката Радаева В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Айрапетова Э.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
1. 21 мая 2008 года Георгиевским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободился 26.03.2010г. по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Айрапетов Э.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Айрапетов Э.М. на <адрес> сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 15,34 грамма, которое принес к себе в квартиру <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия его работниками милиции.
Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Айрапетов Э.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Айрапетов Э.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Радаевым В.В., а государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Айрапетов Э.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Айрапетов Э.М. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Айрапетов Э.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, его тяжелое заболевание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Айрапетова Э.М. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Айрапетова Э.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Айрапетову Э.М. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Айрапетова Э.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 04 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 04 декабря 2011 года по 07 февраля 2011 года.
Меру пресечения заключение под стражей Айрапетову Э.М. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
К месту отбывания наказания Айрапетову Э.М. надлежит следовать под конвоем.
Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой 14,54 грамма, эмалированную чашку, две стеклянные банки объемом 0,3л и 0,5л – уничтожить, как не представляющие ценности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Айрапетова Э.М., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий