Дело № 1-59/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 07 февраля 2011 года
Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
при секретаре Захаровой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Цымбал А.В.,
защитника адвоката Огаркова В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цымбал А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цымбал А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 50 минут на № км + № м. автодороги <данные изъяты> – <данные изъяты> Цымбал А.В., управляя технически исправным автомобилем №, двигаясь в темное время суток без груза и пассажиров по сухой асфальтированной проезжей части автодороги в направлении <адрес>, проявив невнимательность, и нарушив п.п. 1.5 ч.1 ст.10.1 совершил наезд на пешехода ФИО5, двигавшегося по проезжей части дороги по ходу движения автомобиля. В результате ДТП пешеходу ФИО5 причинены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей правой голени, перелома большеберцовой кости голени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Цымбал А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Цымбал А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Огарковым В.В., а гособвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевший ФИО5 с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Цымбал А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Цымбал А.В. преступления, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Цымбал А.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, добровольно возместил причиненный вред потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего не лишать его свободы.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Цымбал А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, положительные сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цымбал А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Цымбал А.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах ч.1 ст.264 УК РФ в виде ограничения свободы.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому Цымбал А.В. ст. 64 УК РФ, таких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Цымбал А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений:
Не уходить из домовладения № по <адрес> <адрес> в период с 22 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы <адрес>.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Цымбал А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий Р.В.Соловьев