Дело № 1-48/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 10 » февраля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кинева А.Ю.,
защиты в лице адвоката Огаркова В.В., предоставившего удостоверение № 1717 и ордер № 030768 от 31.01.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кинева А.Ю., <данные изъяты>, судимого:
- 10.11.2010 года Георгиевским городским судом Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кинев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <адрес>, Кинев А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо жилого <адрес>, принадлежащего ФИО1, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Кинев А.Ю., убедившись в отсутствии посторонних лиц, открыл ставни окна, и с помощью имеющегося у него с собой кухонного ножа выставил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, и из комнаты, предназначенной для торговли ТМЦ. тайно похитил 5 плиток шоколада «Воздушный», стоимостью 34 рубля за плитку, 20 плиток шоколада «Вкус лета», стоимостью 33 рубля за плитку, 5 плиток шоколада «Альпен гольд», стоимостью 32 рубля за плитку, 28 шоколадных батончиков в ассортименте, стоимостью 13 рублей каждый, 3 пачки сахара рафинированного, стоимостью 31 рубль за пачку, 3 банки икры кабачковой, стоимостью 28 рублей за банку, мини рулет, стоимостью 25 рублей, 4 бутылки пива «Ипатово», стоимостью 65 рублей бутылка, 8 бутылок пива «Балтика 0», стоимостью 40 рублей каждая, йогурт в количестве 48 шт., стоимостью 7 рублей каждый, 40 пачек арахиса «соленый», стоимостью 8 рублей каждая, 20 пачек арахиса «сладкий», стоимостью 8 рублей каждая. 9 пачек семечек «Чико», стоимостью 30 рублей каждая, 20 пачек кириешек. стоимостью 12 рублей каждая, 5 пачек чипсов «Лейз», стоимостью 32 рубля, 17 банок пюре картофельное, стоимостью 10 рублей каждая, 8 банок консервы «паштет шпротный», стоимостью 11 рублей каждая, 13 банок консервы «сардина в масле», стоимостью 26 рублей каждая, 10 банок консервы «килька в томате», стоимостью 14 рублей каждая, 3 банки консервы «сардинела в масле», стоимостью 27 рублей каждая, 4 банки консервы «скумбрия в масле», стоимостью 32 рубля каждая, 1 банка консервы «карась в томатном соусе», стоимостью 31 рубль, 10 банок кукурузы, стоимостью 24 рубля каждая, 1 банка маслин, стоимостью 48 рублей, 5 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 37 рублей за пачку, 5 пачек сигарет «Золотая Ява старая», стоимостью 25 рублей за пачку, 5 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 32 рубля за пачку, 10 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за пачку, 15 пачек презервативов, стоимостью 7 рублей за пачку, жевательная резинка «Дирол» в количестве 33 шт., стоимостью 15 рублей за шт., 3 банки сока «Фруктовый сад», стоимостью 26 рублей за банку, жевательная конфета в ассортименте в количестве 28 шт., стоимостью 7 рублей за шт., жевательная резинка в ассортименте в количестве 150 шт., стоимостью 2 рубля за шт., конфета «чупа-чупс» в количестве 50 шт., стоимостью 3 рубля за шт., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 6880 руб.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Кинев А.Ю. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Кинев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Кинева А.Ю. квалифицируются судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Кинева А.Ю., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Кинева А.Ю., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, однако на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно только при условии назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кинева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания назначенного по приговору Георгиевского городского суда от 10.11.2010 года, окончательно назначить Киневу А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения избранную в отношении Кинева А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и обращения к исполнению.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 02 декабря 2010 года по 10 февраля 2011 г. включительно.
Вещественные доказательства: нож, находящийся в камере вещественных доказательства Георгиевского ОВД – уничтожить, дактопленки хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин