Дело № 1-52/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Георгиевск « 10 » февраля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе :
председательствующего судьи Рогозина К.В.,
при секретаре Степанове Д.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Абраменко С.П.,
защиты в лице адвоката Склярова П.И., предоставившего удостоверение № 1996 и ордер № 036070 от 10.02.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абраменко С.П., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абраменко С.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, в ст. <адрес>, Абраменко С.П., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>» гос. р/знак №, под управлением ФИО2 по пути следования к реке «Кума», имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 и его супруга ФИО1, не обращают на него внимание, из женской сумки последней похитил кошелек ФИО1, не представляющей для нее материальной ценности, с находящимися в нем пластиковой картой «Сберегательной банка», а так же конвертом с кодом доступа к расчетному счету указанной карты, для выполнения различных операций с денежными средствами, находящимися на расчетном счете ФИО1
В тот же день, в 23 часа 14 минут в <адрес>, Абраменко С.П., находясь на <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя похищенную им пластиковую банковскую карту и код доступа снял с расчетного счета ФИО1 7 500 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей ФИО1 значительным материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.
В судебном заседании, после оглашения предъявленного ему обвинения, подсудимый Абраменко С.П. свою вину полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестерова Н.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Абраменко С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, его вина доказана материалами уголовного дела, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей, которые против его удовлетворения не возражали, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Абраменко С.П. квалифицируются судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание Абраменко С.П., суд учитывает его явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшей, заявившей об отсутствии к подсудимому материальных претензий.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого Абраменко С.П., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, суд считает, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости возможно при условии назначения ему наказания не связанного с реальным лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абраменко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 часов бесплатных общественно полезных обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения избранную в отношении Абраменко С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два ДВД диска с записью показаний Абраменко С.П. и записью с камер видеонаблюдения, находящиеся при материалах уголовного дела – хранить в настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий : К.В. Рогозин