Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 9 февраля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ставропольского края Бондаревой Т.Н.,
подсудимого Бурак О.Е.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Радаева В.В., представившего удостоверение № 1865, ордер № 031942 от 27.01.2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Б У Р А К О.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурак О.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бурак О.Е. в <данные изъяты>, находясь рядом <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, сорвав части растения конопля общей массой 30,79 г, которые поместил на крышу туалета, расположенного во дворе его домовладения по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил.
ДД.ММ.ГГГГ Бурак О.Е. указанные части растений поместил в белый полимерный пакет, который положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки.
В этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, Бурак О.Е., находясь на территории подменного пункта депо станции Георгиевск, был доставлен сотрудниками милиции в дежурную часть ЛОВД на ст. Георгиевск, где у него в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят белый полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта № 397 от 10 декабря 2010 года представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы 30,69 г в высушенном виде (согласно справке эксперта № 352 от 13 ноября 2010 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Бурак О.Е., имело постоянную массу 30,79 г в высушенном виде), что является крупным размером для данного вида наркотических средств.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Бурак О.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бурак О.Е. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Бурак О.Е., с учетом мнения его защитника, адвоката Радаева В.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Бондаревой Т.Н., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бурак О.Е. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Бурак О.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что виновность Бурак О.Е. полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Бурак О.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Бурак О.Е., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бурак О.Е. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Бурак О.Е. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность Бурак О.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом содеянного и личности, конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, с учетом того обстоятельства, что Бурак О.Е. имеет непогашенную судимость, в интересах государства и общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения к Бурак О.Е. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУРАК О.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бурак О.Е. изменить на содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной весом 30,090 г; черный полимерный пакет со смывами ладоней и пальцев рук; черный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Бурак О.Е. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.