Уголовное дело № 1-65\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 10 февраля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Анашкиной Н.Г.,
при секретаре Гужва Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,
подсудимого Севодина А.А.,
защитника в лице адвоката Георгиевской КА Минасян И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Севодина <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не работающего и не учащегося, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Севодин А.А. согласен с обвинением в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенном лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут в ст. <данные изъяты> Севодин А.А., будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо зная, что лицо, в отношении которого постановлен приговор Георгиевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу, является несовершеннолетним, обещая материальные блага и уверяя в безнаказанности, вовлек последнего в совершение преступления средней тяжести - кражи из домовладения по <адрес>, имущества ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут в ст. <данные изъяты> Севодин А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого постановлен приговор Георгиевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу, зашли в домовладение <адрес>, где проживал Севодин А.А., откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: обручальное кольцо золотое стоимостью 1000 рублей; серьги золотые с узором в форме лепестка, стоимостью 2000 рублей; одну серьгу золотую в форме капли с красным камнем стоимостью 1000 рублей; крестик золотой детский стоимостью 800 рублей; крестик золотой гладкой формы стоимостью 900 рублей; цепочку серебряную плетение змейка, стоимостью 1000 рублей; крестик серебряный с распятием Христа стоимостью 500 рублей; кольцо серебряное с узором в форме листка стоимостью 500 рублей; кольцо серебряное с желтым камнем стоимостью 1620 рублей; брошь металлическую в форме мыши стоимостью 50 рублей; крестик металлический детский на шнурке стоимостью 20 рублей; цепочку металлическую плетение в виде косички стоимостью 100 рублей; клипсы металлические в форме сердца стоимостью 50 рублей; кольцо металлическое женское с камнем белого цвета стоимостью 20 рублей; серьги металлические в форме плетеной цепочки стоимостью 50 рублей; палочку для сенсорного экрана стоимостью 100 рублей; серьгу металлическую в форме квадрата стоимостью 20 рублей; заколку для волос металлическую в форме клипсы стоимостью 20 рублей; диадему для головы металлическую, стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей, чем причинили потерпевшей значительный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по-своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения Севодину А.А., подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Защитник Минасян И.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в её присутствии, гособвинитель Федоров А.А. с заявленным ходатайством согласен, потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Севодина А.А.:
по ч. 1 ст. 150 УК РФ, поскольку он вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
В соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ к иным обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Севодин А.А. признал вину, раскаялся в содеянном.
Из исследованных судом характеризующих данных усматривается, что Севодин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
Суд обсудил возможность применения к Севодину А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Севодина А.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 150 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершения данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.
Суд считает возможным не назначать Севодину А.А. по ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, так как полагает, что назначаемое ему наказание в виде реального лишения свободы для его исправления и перевоспитания будет являться достаточным.
В связи с тем, что Севодин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, нарушил ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывался от суда, в связи с чем объявлялся в розыск, суд считает необходимым направить Севодина А.А. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75, 76 УИК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Севодина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, п. «а,в» ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;
по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Срок наказания исчислять с 10 февраля 2011 года.
Зачесть Севодину А.А. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей с 13 декабря 2010 года по 09 февраля 2011 года.
Меру пресечения – заключение под стражей оставить до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, содержащимся под стражей, принесения кассационного представления, или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также привлекать адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника в соответствии с ч. 4 ст. 16 УПК РФ, сообщив об этом в суд, постановивший приговор.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий Н.Г. Анашкина