Дело № 1-64/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 17 февраля 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Сейранова Р.Ю.,

подсудимого Маклакова А.А.,

защитника адвоката Снежковой Л.А., представившей удостоверение № 1346 и ордер № 039653 от 17.02.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маклакова ФИО7, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маклаков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Маклаков А.А. в своем домовладении, расположенном по <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в крупном размере массой 1,089 гр., которое ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства смягчающее наказание, суд учитывает, что Маклаков А.А. активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность Маклаков А.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Маклакова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить домовладения по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края, а также г. Пятигорска, куда Маклаков А.А. выезжает в связи с выполнением работы.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Маклакова А.А. отменить.

Вещественные доказательства – полимерный пакет черного цвета с эмалированной чашкой желтого цвета, двумя обрезанными полимерными бутылками, стеклянной бутылкой объемом 0,5 литров с жидкостью коричневого цвета, тремя бумажными конвертами с ватными тампонами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий