Дело № 1-55/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 16 февраля 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Приходько В.С., с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Кальченко Г.З.,

подсудимого Гриднева В.В.,

защитника адвоката Дмитриевой Н.И., представившей удостоверение № 1225 и ордер № 009605 от 16.02.2011г.,

при секретаре Самкиной Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гриднева ФИО6, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриднев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ в сарае домовладения № по ул. <адрес> в <адрес> Гриднев В.В. обнаружил на полочке баночку из-под кофе с находившимся в нем порохом массой 50,1 гр., взял его себе, незаконно таким способом приобрел названное взрывчатое вещество, хранил и носил его с собой, а ДД.ММ.ГГГГ оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при личном досмотре.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает, что Гриднев В.В. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаивается в содеянном.

Как личность Гриднев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом второй группы, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гриднева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

не уходить из квартиры (домовладения) по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 05 часов каждые сутки;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории Георгиевского районного муниципального образования Ставропольского края.

Возложить на него обязанность являться 1 (один) раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Гриднева В.В. отменить.

Вещественное доказательство – баночку из-под кофе «Гранд» с порохом в количестве 50,1гр. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Георгиевский городской суд с учетом ограничений установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий