Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 14 февраля 2011 года
Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,
подсудимого Евдокимова В.И.,
защитника: адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Ставропольского края Самойленко Т.А., представившей удостоверение № 1224, ордер № 039576 от 8 февраля 2011 года,
при секретаре Шабалдас В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
Е В Д О К И М О В А В.И.,
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евдокимов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Евдокимов В.И., имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотических веществ, на берегу реки «<данные изъяты>» в районе <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего, сложив данное наркотическое средство в полимерный пакет, стал незаконно хранить его. После чего Евдокимов В.И. данное наркотическое средство принес в домовладение, расположенное по адресу: <адрес> по месту своего жительства, где продолжал незаконно хранить <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Евдокимов В.И. достал вышеуказанный пакет с <данные изъяты> и, пересыпав находящееся там наркотическое средство в газетный сверток, положил его в задний правый карман своих брюк, после чего отправился в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, и по пути, примерно в <данные изъяты>, за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками милиции. В этот момент Евдокимов В.И., испугавшись того, что находящееся у него наркотические средства может быть найдено сотрудниками милиции, выбросил на землю часть наркотического средства, которое было впоследствии изъято сотрудниками милиции. После этого Евдокимов В.И. был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в правом заднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим веществом, которое Евдокимов В.И. незаконно приобрел и хранил.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета растительного происхождения, изъятые у Евдокимова В.И., являются кустарным наркотическим средством «марихуана», масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 14,99 г и 5,36 г, что является крупным размером.
Первоначальная масса изъятого наркотического средства «марихуана» составляла – 15,19 г и 5,56 г. согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Марихуана (каннабис) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Его размер - 20,75 г согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным.
В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Евдокимов В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.
В судебном заседании подсудимый Евдокимов В.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Евдокимова В.И., с учетом мнения его защитника, адвоката Самойленко Т.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Евдокимов В.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Евдокимовым В.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что виновность Евдокимова В.И. полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Евдокимова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Евдокимову В.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Евдокимов В.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Евдокимов В.И. ранее судим за умышленные преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Как личность Евдокимов В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.
С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, рецидив преступлений, наличие у подсудимого матери преклонного возраста, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения к Евдокимову В.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕВДОКИМОВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евдокимову В.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: черный пакет с марихуаной весом 20,35 г; бумажный конверт и двумя пустыми пакетами, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Евдокимовым В.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Карпенко Т.Г.