Дело №1-847/2010



Дело № 1-847/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Георгиевск 03 декабря 2010 года

Суд Георгиевского городского суда Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,

при секретаре Захаровой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Георгиевского межрайонного прокурора – Полякова В.С.,

подсудимого Хирного И.В.,

защитника адвоката Абзотовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хирного И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

1. 26 июля 2001 года Георгиевским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Кочубеевского районного суда от 28 апреля 2005 года освободился условно-досрочно на не отбытый срок 1 года 2 месяца 27 дней,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хирный И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов в <адрес> Хирный И.В. на поле <данные изъяты> сорвал части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое вещество марихуану общей массой в высушенном виде 24,46 грамма, которое принес к себе домой в <адрес> <адрес> и стал незаконно хранить без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия его работниками милиции.

Данное количество марихуаны согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» соответствует крупному размеру, поскольку превышает 6 гр.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Хирный И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что Хирный И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Абзотовой Т.А., а государственный обвинитель Поляков В.С. с заявленным ходатайством согласен, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Хирный И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Хирный И.В. активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Хирный И.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого, его тяжелое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Хирного И.В. рецидива преступления предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хирного И.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Хирному И.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания из числа предусмотренных за совершение данного преступления не могут быть достигнуты цели наказания.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хирного И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда и оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

К месту отбывания наказания Хирному И.В. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство – марихуану массой 24,06 грамма, три бумажных конверта – уничтожить, как не представляющие ценности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хирного И.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 28 июля 2010 года приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.