Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 17 февраля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,
подсудимой Гавриш Т.П.,
защитника – адвоката Кондратенко Д.В., <данные изъяты>
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гавриш Т.П., <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гавриш Т.П. согласилась с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 00 часов, находясь в гостях у своей знакомой Колокольцовой Е.В. в домовладении <данные изъяты>, Гавриш Т.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовалась отсутствием Колокольцовой Е.В. и в спальной комнате указанного домовладения из-под дивана тайно похитила деньги в сумме 2600 рублей, принадлежащие последней, чем причинила ей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевшая Колокольцова Е.В. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимой удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ее действия квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ наличие на ее иждивении одного малолетнего ребенка.
К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства она характеризуется <данные изъяты> ранее не судима.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, назначив ей наказание в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, размер которого определить с учетом ее материального положения.
В материалах дела потерпевшей Колокольцовой Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 2600 рублей, который в судебном заседании полностью признан подсудимой.
Данный гражданский иск является обоснованным и подлежит взысканию с Гавриш Т.П. в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гавриш Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Гражданский иск Колокольцовой Е.В. – удовлетворить.
Взыскать с Гавриш Т.П. в пользу Колокольцовой Е.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 2600 (двух тысяч шестисот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья Ю.В.Курбанова