Дело №1-16/2011



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 01 февраля 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимой Новоселовой А.С.,

защитника – адвоката Минасян И.В., <данные изъяты>,

а также с участием потерпевшего Брижань В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новоселовой А.С ., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новоселова А.С. согласилась с предъявленным обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 02 часа 54 минуты, находясь в помещении диско-бара <данные изъяты>, Новоселова А.С., в ходе ссоры с Брижань В.С., возникшей из-за взаимных оскорблений, а также из мести за нанесение последним удара ладонью по ее лицу, взяла с барной стойки стеклянный бокал и умышленно нанесла им один удар в область правого глаза Брижань В.С., причинив ему телесные повреждения в виде обширной проникающей раны правого глаза с повреждением склеры и выпадением оболочек правого глаза, обширных резаных ран на веках правого глаза с распространением на щеку, в результате чего произошла полная потеря зрения на правый глаз Брижань В.С., что причинило тяжкий вред его здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель и потерпевший Брижань В.С. своим письменным заявлением с данным ходатайством согласны, судом ходатайство подсудимой удовлетворено.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ее действия квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд, в соответствии с п.п. «и» и «з» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, выразившееся в нанесении подсудимой удара ладонью по лицу, тем самым спровоцировавшего ее на совершение указанного преступления.

К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства она характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима.

С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, а также с учетом мнения потерпевшего Брижань В.С., просившего не лишать Новоселову А.С. свободы, и не имевшего к ней никаких материальных претензий, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Новоселову А.С . признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии данного приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Ю.В.Курбанова