Дело №1- 63/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Георгиевск 04 февраля 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Георгиевского межрайонного прокурора Исакова И.Н.,
подсудимого Гарбузова С.И.,
защитника – адвоката Тхакумачева Р.Ю., <данные изъяты>,
при секретаре Сергиной Я.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарбузова ФИО9, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гарбузов С.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов, находясь на лавочке во дворе домовладения <адрес>, Гарбузов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забыл на данной лавочке паспорт <данные изъяты> и военный билет, выданное на его имя. После чего, преследуя цель беспрепятственного и ускоренного восстановления утерянных им документов при возбужденном уголовном деле, умышленно, осознавая противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел, в этот же день примерно в 11 часов обратился в дежурную часть ОВД <данные изъяты>, где составил заведомо ложное заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 09 часов 15 минут во дворе домовладения <адрес>, неизвестные лица открыто похитили у него паспорт <данные изъяты>, военный билет, выданные на его имя и деньги в сумме 300 рублей, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, и в этот же день Гарбузов С.И. признался о заведомо ложном доносе об открытом хищении у него документов, о чем написал явку с повинной.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, после консультации с защитником, а гособвинитель с данным ходатайством согласен, судом ходатайство подсудимого удовлетворено.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства смягчающие наказание, суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К иным смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
К данным о личности суд относит, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
С учетом изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, а также в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив ему наказание в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом его материального положения.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
По делу заявлен гражданский иск ОВД <данные изъяты> о взыскании с Гарбузова С.И. понесенных убытков в сумме 42 рублей 68 копеек.
В судебном заседании подсудимым представлена квитанция об уплате на счет ОВД <данные изъяты> 42 рублей 68 копеек, в связи с чем производство по гражданскому иску подлежит прекращению в связи с возмещением подсудимым материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гарбузова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Производство по гражданскому иску ОВД <данные изъяты> прекратить, в связи с возмещением причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья Ю.В.Курбанова