Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 05 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Зеленского А.Е.,
потерпевшей ФИО1
подсудимой Бондаренко М.В.,
защитника: адвоката Адвокатского кабинета Радаева В.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕНКО М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бондаренко М.В. совершила умышленное преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Бондаренко М.В. находясь на первом этаже помещения «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями и оставленным на рекламном столике имуществом никто не наблюдает, тайно похитила чехол из кожзаменителя черно-красного цвета, не представляющий материальной ценности, с мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью 4850 рублей, с находящимися в телефоне сим картами компаний «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1 После чего с места совершения преступления скрылась, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму4850 рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимая Бондаренко М.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимую Бондаренко М.В., с учетом мнения её защитника – адвоката Радаева В.В. поддержавшего ходатайство подсудимой, государственного обвинителя Зеленского А.Е., потерпевшую ФИО1, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимой Бондаренко М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Бондаренко М.В. является взрослой, вину признала, с объемом обвинения полностью согласилась. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Бондаренко М.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бондаренко М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Бондаренко М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Бондаренко М.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Бондаренко М.В. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность Бондаренко М.В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, загладила причиненный вред потерпевшей, похищенное возвратила, принесла извинения, потерпевшая ФИО1 просила строго не наказывать подсудимую.
При этом суд учитывает также, что Бондаренко М.В. совершила преступление впервые, совершенное ею преступление в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, исходя из чего, суд приходит к выводу о возможности исправления Бондаренко М.В. без изоляции от общества и назначении ей наказание в виде штрафа с учетом ее имущественного положения, поскольку она получает минимальную заработную плату.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОНДАРЕНКО М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бондаренко М.В. - оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденной, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, она вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.