Дело №1-573/2010



Дело <данные изъяты>ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Георгиевск 08 декабря 2010 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Курбановой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Федорова А.А.,

подсудимого Сакасьяна Р.И.,

защитника – адвоката Арутюняна А.А., <данные изъяты>

потерпевшей Носко Я.А., ее представителя Городничина А.Р., действующего на основании доверенности,

при секретаре Сергиной Я.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сакасьяна Р.И., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакасьян Р.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в 03 часа 07 минут, находясь в общественном месте - в помещении ночного клуба <адрес>, и будучи в состоянии алкогольного опьянения, Сакасьян Р.И., грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, а также к личности потерпевшей, демонстративно бросил в малознакомую ему Носко Я.А., работающей барменом, полиэтиленовую бутылку, а, промахнувшись, также бросил в нее стеклянную пепельницу, которой попал в голову последней, чем причинил ей телесные повреждения, повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Сакасьян Р.И. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, поскольку бросил пепельницу в Носко Я.А., испытывая к ней устойчивые личные неприязненные отношения.

В судебном заседании Сакасьян Р.И. показал, что ранее он знал Носко Я.А., так как регулярно посещает ночной клуб «<данные изъяты>», где она работает барменом. Носко Я.А. постоянно игнорирует клиентов, не обслуживает их надлежащим образом, никогда не наливает спиртное в долг, при этом оскорбляет. Ранее между ними уже были конфликты на этой почве, в связи с чем у них сложились неприязненные отношения, так как Носко Я.А. относилась к нему негативно. В день совершения им преступления он просил Носко Я.А. налить ему выпить, однако она проигнорировала его, а затем оскорбила, что задело его самолюбие. В связи с этим он бросил в ее сторону пустую пластиковую бутылку, а следом за ней стеклянную пепельницу, после чего ушел. Никто ему замечаний не делал, не останавливал. Он не пытался противопоставить себя обществу, и совершил данное преступление не из хулиганских побуждений, а на почве личных неприязненных отношений между ним и Носко Я.А.

Вина подсудимого в совершении данного преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Носко Я.А. о том, что она работает барменом в ночном клубе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась на рабочем месте, в заведении отдыхала компания людей, среди которых был и подсудимый Сакасьян Р.И., которого она знала как посетителя ночного клуба, и который, будучи пьяным, всегда себя вел неадекватно, не расплачивался за заказы, мог беспричинно бросить в танцующих какой-либо предмет. За месяц до случившегося он бросал в нее шесть стеклянных стаканов, которые в нее не попали. Когда заведение должно было закрыться, возле барной стойки находились ФИО19, Сакасьян Р.И., два молодых парня с девушкой. Сакасьян Р.И. стал кричать «Яна наливай!». Она понесла грязные стаканы на кухню, а когда вернулась, услышала звук падающего пластмасса. Опустив голову, она увидела полимерную бутылку «<данные изъяты>». Наклонившись, чтобы ее подобрать, она увидела боковым зрением, как Сакасьян Р.И. замахнулся, и что-то бросил в ее сторону. В этот момент она почувствовала острую физическую боль в области левого виска, откуда обильно потекла кровь. Выпрямившись, она увидела осколки от пепельницы. После чего побежала на кухню и попросила персонал вызвать скорую помощь и милицию. Она к Сакасьяну Р.И. относилась нормально, как к обычному клиенту, даже несмотря на его поступки, неприязни к нему она не испытывала и не испытывает в настоящее время, ей просто обидно.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа находился в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» за барной стойкой. Рядом с ним сидела девушка с двумя парнями. Потом к барной стойке подошел Сакасьян Р.И., который кинул в бармена пепельницу, отчего у нее из головы пошла кровь. Он сделал по этому поводу замечание Сакасьяну Р.И. Был ли между Носко и Сакасьяном конфликт, он не знает, так как не слышал, и у него плохо со слухом.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она вышла на работу в ночной клуб «<данные изъяты>», где работает официантом. Примерно в 24 часа за один из столиков села компания парней из пяти человек, один из которых был Сакасьян Р.И. – их посетитель, и стали распивать коньяк. Через какое-то время на кухню забежала бармен Носко Я.А., у которой был рассечен висок, и откуда обильно шла кровь. Со слов Носко Я.А. ей стало известно, что в нее бросил пепельницу парень, и этот парень является Сакасьяном Р.И.

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, согласно которого осмотрено помещение ночного клуба «<данные изъяты>», откуда изъяты осколки стекла от пепельницы, которой Сакасьян Р.И. причинил телесные повреждения Носко Я.А. (л.д.7-8).

Справкой МУЗ ЦРП <данные изъяты>, согласно которой Носко Я.А. установлен диагноз «Ушибленная рана левой надбровной области» (л.д.4).

Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого у Носко Я.А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы – сотрясения головного мозга, ушибленной раны и кровоподтека в левой височной области головы, повлекшие за собой причинение легкого вреда здоровью (л.д.38-39).

Протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>, согласно которого из помещения ночного клуба «<данные изъяты>» изъят DVD-диск который содержащий запись совершенного Сакасьян Р.И. преступления (л.д.12-13).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии <данные изъяты>, согласно которого Носко Я.А. из трех фотографий, опознала Сакасьяна Р.И. по телосложению, форме глаз, бровей, овалу лица и прическе, как лицо, причинившее ей телесные повреждения пепельницей в ночном клубе «<данные изъяты>» (л.д.20).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, которым осмотрены осколки пепельницы, изъятые с места происшествия (л.д.48).

Протоколом осмотра предметов <данные изъяты>, согласно которому была осмотрена видеозапись на DVD-диске, где содержится информация о совершенном Сакасьяном Р.И. преступлении (л.д.51).

В судебном заседании был просмотрен указанный диск, из которого видно, что Сакасьян Р.И. бросил в сторону Носко Я.Е. пустую пластмассовую бутылку, а следом стеклянную пепельницу. При этом видно, что и за барной стойкой, и в зале заведения присутствуют люди, а свидетель ФИО19 что-то говорит Сакасьяну на ухо, что подтверждает показания свидетеля ФИО19 о том, что он делал замечание Сакасьяну.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал о том, что он знаком с Сакасьяном Р.И., общается с ним около двух месяцев. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в клубе «<данные изъяты>», где встретил Сакасьяна Р.И., сидящего за столиком с незнакомыми ему парнями. Около 03 часов он подошел к барной стойке и попросил ранее знакомую ему Носко Я.Е. налить ему коньяка. Около барной стойки находился Сакасьян Р.И., трое парней и девушка. В один момент между Носко Я. И Сакасьяном Р. произошел конфликт, Носко стала оскорблять Сакасьяна, она всегда оскорбляет клиентов. Позже он отвлекся, а затем заметил, как из-за барной стойки выбежала Носко Я., у нее из головы текла кровь, однако кто именно ее ударил, он не заметил.

Однако в ходе предварительного следствия свидетель ФИО26 давал показания о том, что он видел, как Сакасьян Р.И. схватил с барной стойки пепельницу и бросил ее в сторону Носко Я. (л.д. 45).

Оценивая показания свидетеля ФИО26 данные в судебном заседании в той части, что он не видел, кто именно ударил Носко Я., и что она оскорбляла Сакасьяна, суд относится к ним критически, так как он является приятелем Скасьяна Р.И., и берет за основу его показания, данные в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм уголовно - процессуального кодекса.и

Свидетель ФИО28 допрошенный по ходатайству стороны защиты показал, что он является постоянным посетителем ночного клуба «<данные изъяты>», и знает потерпевшую Носко Я.А., которая постоянно конфликтует с клиентами, грубит им, оскорбляет и провоцирует.

Однако суд критически оценивает показания указанного свидетеля, поскольку он не являлся непосредственным очевидцем совершенного подсудимым преступления, и не видел, как Носко Я.Е. оскорбила Сакасьяна. Показания в части того, что потерпевшая могла нагрубить подсудимому, носят предположительный характер.

Вместе с тем, из характеристики, представленной на Носко Я.Е. с места работы, следует, что за время работы в клубе «<данные изъяты>» она зарекомендовала себя с положительной стороны, в коллективе пользуется уважением, при исполнении служебных обязанностей и обслуживании посетителей вежлива и обходительна. Замечаний и жалоб от посетителей и администраторов не имеет.

Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, и признав их в соответствии со ст. 88 УПК РФ допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Сакасьяна Р.И. нашла свое подтверждение.

Доводы подсудимого о том, что он причинил Носко Я.А. телесные повреждения в связи с их неприязненными отношениями, являются не обоснованными и опровергаются материалами уголовного дела и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, поскольку он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельство, смягчающее наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

К данным о личности суд относит, что по месту жительства Сакасьян Р.И. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений, Сакасьяну Р.И. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку Сакасьян Р.И. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты>, то в соотвествии с ст.70 УК РФ, при этом наказание Сакасьян Р.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление, за которое он осужден указанным приговором, и входящее в совокупность приговоров, является тяжким.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Георгиевским межрайонным прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск на сумму 10 тысяч 87 рублей 1 копейка в счет оплаты стоимости лечения потерпевшей Носко Я.А.

Подсудимый Сакасьян Р.И. данный гражданский иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ данный гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждается материалами дела и справкой МУЗ «<данные изъяты> ЦГБ».

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сакасьяна Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 30 июня 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Гражданский иск <данные изъяты> межрайонного прокурора – удовлетворить.

Взыскать с Сакасьяна Р.И. в пользу Российской Федерации 10 тысяч 87 рублей 1 копейку (десять тысяч восемьдесят семь рублей одну копейку).

Вещественные доказательства по делу – осколки разбитой стеклянной пепельницы – уничтожить, как не представляющие ценности; ДВД-диск с записью совершенного преступления – хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.В.Курбанова