Дело 1-140/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 9 марта 2011 года

Судья Георгиевского городского суда Ставропольского края Карпенко Т.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Журбенко А.И.,

защитника: адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Регион» Щербаковой Л.В., представившей удостоверение № 1888, ордер № 031633 от 2.03.2011 года,

при секретаре Шабалдас В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

Ж У Р Б Е Н К О А.И.,

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журбенко А.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Журбенко А.И., около <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, заведомо зная о наркосодержащих свойствах семян мака, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно из приобретенных семян мака <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий в количестве 0,607 грамма. Полученную жидкость набрал в два 20 мл. одноразовых шприца, после чего указанные шприцы стал хранить при себе в рукавах куртки до момента их изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Журбенко А.И. в районе <адрес> был задержан сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району для производства личного досмотра, в ходе производства которого у Журбенко А.И. в присутствии двух понятых в рукаве одетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца объемом по 20 мл каждый с находящимся в них наркотическим средством - ацетилированным опием, которое Журбенко А.И. незаконно изготовил и хранил для личного потребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятых у Журбенко А.И., содержит наркотическое средство – ацетилированный опий. Данное наркотическое средство является конечным продуктом. Масса наркотического средства ацетилированный опий составила на момент исследования в сухом виде 0,577 грамма.

(Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса ацетилированного опия, изъятого у Журбенко А.И., на момент исследования составила 0,607 грамма).

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство – ацетилированный опий, в любом количестве запрещено к обороту на территории Российской Федерации.

В силу п.2 Примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – ацетилированный опий, в количестве 0,607 грамма является крупным размером.

В ходе следствия, во время ознакомления с материалами уголовного дела, Журбенко А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое поддержал на предварительном слушании.

В судебном заседании подсудимый Журбенко А.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Журбенко А.И., с учетом мнения его защитника, адвоката Щербаковой Л.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Нестеровой Н.Ю., полагавшей, что ходатайство подлежит удовлетворению, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Журбенко А.И. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Журбенко А.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журбенко А.И., полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Журбенко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Журбенко А.И., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Журбенко А.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Совершенное им преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому имеет повышенную общественную опасность.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку Журбенко А.И. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Как личность, Журбенко А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Не работает.

С учетом содеянного и данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, в интересах общества и государства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При определении размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, рецидив преступлений и требования ч.7 ст.316 УПК РФ, нахождение на иждивении престарелой родственницы. Однако оснований для применения к Журбенко А.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЖУРБЕНКО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Журбенко А.И. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: п/м пакет белого цвета, с двумя одноразовыми шприцами с наркотическим средством – ацетилированным опием, массой 0,577 грамма, хранящийся в камере хранения ОВД по г. Георгиевску и Георгиевскому району на основании квитанции № 000602 от 9 февраля 2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Журбенко А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Карпенко Т.Г.