Дело №1-154/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 11 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Ивановой Е.А.,

подсудимого Гейвандова Т.А.,

защитника: адвоката <данные изъяты> Щербаковой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

ГЕЙВАНДОВА Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Георгиевским городским судом по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гейвандов Т.А. совершил умышленное преступление: незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Гейвандов Т.А., находясь в летней кухне своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в ходе обыска, под столом находящимся в помещении летней кухни, домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, которое занимал Гейвандов Т.А., была изъята эмалированная чашка с налетом наркотического вещества, 2 полимерные бутылки с семенами растения и остатками жидкости. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наслоение вещества на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой в ходе проведения санкционированного обыска в жилище у Гейвандова Т.А., является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы.

Количество наркотического средства- экстракта маковой соломы в сухом виде на момент исследования составило 1,157 гр.

«Экстракт маковой соломы», согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, его масса в 1,157 гр. согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Гейвандов Т.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Гейвандова Т.А., с учетом мнения его защитника - адвоката Щербаковой Л.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Ивановой Е.А., не возражавшей против ходатайства, заявленного подсудимым Гейвандовым Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Гейвандов Т.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Гейвандовым Т.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гейвандов Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Гейвандова Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Гейвандову Т.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Гейвандовым Т.А. своей вины, чистосердечное раскаяние.

Как личность, Гейвандов Т.А., по месту проживания характеризуется посредственно, нигде не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, на учете в Георгиевском филиале ГУЗ «Пятигорский противотуберкулезный диспансер» не состоит, однако имеет заболевание «<данные изъяты>», преступление совершенное им в соответствии с ст.63 УК РФ, является отягчающим наказание обстоятельством и влечет повышенную ответственность.

С учетом содеянного, личности виновного и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения при назначении Гейвандову Т.А. наказания ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕЙВАНДОВА Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Вещественные доказательства по делу: экстракт маковой соломы, весом 1,157 гр., синий полимерный пакет с эмалированной чашкой, 2 полимерных бутылки с жидкостью коричневого цвета и семенами мака, хранящиеся в <данные изъяты> на основании квитанции № – уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.