Дело № 1-93/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Георгиевск 10 марта 2011г.

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Приходько В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Нестеровой Н.Ю.,

подсудимого Дзортова Т.М.,

адвоката Проскуриной Е.Н., представившей удостоверение № 1151 и ордер № 055844 от 15 февраля 2011г,

защитника Дзортова Р.И.,

при секретаре Урусове Х.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзортова ФИО18, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дзортов Т.М. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное не уважение к обществу, с применением оружия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 час 50 минут в <адрес> Дзортов Т.М., находясь в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии массового скопления людей, используя в качестве оружия травматический пистолет <данные изъяты>, умышленно произвел из него не менее семи выстрелов в находившихся в общественном месте граждан, тем самым ранил трех человек - ФИО4 и ФИО5, которым причинен легкий вред здоровью, а также ФИО6, причинив ему телесное повреждение в виде огнестрельной раны мягких тканей брюшной полости слева.

Подсудимый Дзортов Т.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он вместе со своими друзьями находился в ночном клубе «<данные изъяты>», где несколько человек начали скандал с его товарищем ФИО19, тогда он с целью не допустить драки, из имеющегося у него газового пистолета произвел выстрел вверх, после чего на него напало несколько человек, начали его бить и отбирать пистолет, тогда он стал стрелять в них по ногам из указанного пистолета, после того как у него отобрали пистолет, он убежал из клуба. Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в содеянном подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в ночном клубе «<данные изъяты>» в <адрес>, то услышали выстрелы из пистолета и стали отбирать его у парня, производившего выстрелы, при этом они были травмированы.

Показаниями свидетеля ФИО7, директора клуба «<данные изъяты>», о том, что в ходе просмотра записи камеры видеонаблюдения было установлено, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в холе клуба среди посетителей стрелял Дзортов.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими друзьями, среди которых были Дзортов и ФИО19, находился в клубе «<данные изъяты>», где у ФИО19 возник скандал с местными парнями, тогда Дзортов, чтобы всех успокоить, выстрелил вверх из пистолета, после чего на него напали, стали его бить и отбирать пистолет, тогда Дзортов стал стрелять по ногам, а потом убежал из клуба.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он, работая таксистом, прибыл по вызову к ночному клубу «<данные изъяты>» и ожидал клиентов, примерно через 10-15 минут к нему в машину сел незнакомый парень, у которого лицо было в крови, в это время к его машине подбежала толпа парней, которые вытащили парня на улицу, но прибывшие сотрудники милиции отбили парня от толпы и увезли.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в ночном клубе «<данные изъяты>» и слышал выстрелы. Выйдя из помещения на улицу, он увидел толпу людей, а также своего знакомого Эрика, который был ранен.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов он подъехал к ночному клубу «<данные изъяты>», где около входной двери обнаружил предмет похожий на пистолет, который впоследствии у него был изъят участковым уполномоченным ФИО12

Заключением судебно-медицинского эксперта № 68 от 18 января 2011г. о том, что у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде двух огнестрельных ран мягких тканей грудной клетки слева, слепых, непроникающих в грудную полость, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 74 от 20 января 2011г. о том, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран на пальцах правой кисти и огнестрельной раны мягких тканей правой голени, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 73 от 20 января 2011г. о том, что у Дзортова Т.М. имелись телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.01.2011г., из которого видно, что у ФИО11 был изъят травматический пистолет <данные изъяты> №, из которого производил выстрелы Дзортов Т.М.

Заключением баллистической экспертизы № 6 от 20 января 2011г. о том, что пистолет <данные изъяты> № относится к категории газового оружия, а найденные гильзы на месте совершения преступления выстреляны именно с этого пистолета.

Согласно заключения эксперта № 34 от 18.01.2011г. у Дзортова Т.М. имелась лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны.

Приведенные доказательства в соответствии со ст.88 УПК РФ признаются судом допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными и свидетельствующими о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Его действия квалифицируются судом по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает противоправное поведение неустановленных следствием лиц, учинивших ссору в отношении знакомого Дзортова Т.М. и спровоцировавших совершение последним преступления, что он виновным себя признал и раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевших ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые в ходе допроса на предварительном следствии высказали мнение о том, что они претензий к Дзортову М.Т. не имеют.

Как личность Дзортова Т.М. по месту учебы характеризуется неудовлетворительно, по жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.

На основании изложенных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможном его исправлении без изоляции от общества и находит справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дзортова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства с удержанием 20 процентов из его заработка в доход государства сроком на 1 (один) год.

Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 14 января 2011г. по 10 марта 2011г. включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении него изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до обращения приговора к исполнению, из - под стражи его освободить немедленно.

Вещественные доказательства: майку синего цвета - возвратить ФИО4, свитер, мужскую куртку, пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», сим-карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», студенческий билет на имя Дзартова М.Т. – возвратить Дзортову М.Т., резиновую пулю, дактопленку, кобуру, ватный тампон, 5 металлических гильз, травматический пистолет <данные изъяты> № – уничтожить, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия на имя Дзортова М.Т. – направить органу её выдавшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий