Дело №1-107/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Георгиевск 10 марта 2011 года

Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,

потерпевшего ФИО1

подсудимого Серебрякова А.А.,

защитника: адвоката Адвокатского кабинета Снежковой Л.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лихомановой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЯКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: по приговору мирового судьи СУ № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф не уплачен,

по приговору мирового судьи СУ № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства. Постановлением мирового судьи СУ № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения, освободился по отбытии, срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков А.А. совершил умышленное преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Серебряков А.А., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где он снимал комнату, воспользовавшись тем, что ФИО1 отсутствует дома, с корыстной целью безвозмездного завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, обогащения за счет чужого имущества, умышленно, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, из вышеуказанного домовладения путем свободного доступа тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб, являющийся для него значительным.

Подсудимый Серебряков А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого Серебрякова А.А., с учетом мнения его защитника- адвоката Снежковой Л.А., поддержавшей ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., потерпевшего ФИО1, не возражавших против ходатайства, заявленного подсудимым Серебряковым А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Серебряков А.А. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Серебряковым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия Серебрякова А.А., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Серебрякову А.А. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Серебряковым А.А. своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, мнение потерпевшего ФИО1, просившего строго его не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Серебряков А.А. по приговору мирового судьи СУ № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ, указанные преступления относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому данные судимости не учитываются при признании рецидива преступлений.

Как личность, Серебряков А.А., по месту проживания характеризуется <данные изъяты>, преступление совершил в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, что суд расценивает как обстоятельство, что Серебряков А.А. не встал на путь исправления; преступление совершенное им в соответствии с ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом содеянного, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений возможно при условии назначения ему наказания, связанного с лишением свободы в соответствии с требованиями ч.2 ст.158 УК РФ суд считает возможным, исходя из изложенных обстоятельств, к Серебрякову А.А. не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРЕБРЯКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Серебрякову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, заключить под стражу немедленно в зале суда, меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.

Срок наказания Серебрякову А.А. исчислять с 10 марта 2011 года.

К месту отбытия наказания осужденного отправить под конвоем в порядке установленном ст.ст. 75 -76 УИК РФ.

Вещественное доказательство: сварочный аппарат, находящийся на временном хранении у ФИО1, вернуть владельцу- ФИО1.

На основании ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Курякина Л.Н.