Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Георгиевск 11 марта 2011 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Курякиной Л.Н.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ставропольского края Сейранова Р.Ю.,
подсудимого Астахова И.В.,
защитника: адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края Гулевского А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лихомановой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Георгиевске материалы уголовного дела в отношении
АСТАХОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ, штраф уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астахов И.В. совершил умышленное преступление: незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Астахов И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в первой половине июля 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, сорвал части произраставших там дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану). Данное наркотическое средство Астахов И.В. в дальнейшем высушил, измельчил, поместил в газетный сверток и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, в правом боковом кармане своих джинсовых брюк.
ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут утра, Астахов И.В. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, приехал из <адрес> в <адрес> края, откуда около 17 часов 00 минут выехал по месту своего проживания, при этом газетный сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуаной) находился при нем.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК в районе АЗС ОАО «Роснефть», расположенной в <адрес>, был задержан передвигавшийся на своей автомашине Астахов И.В., который затем был доставлен в Георгиевский МРО УФСКН РФ по СК для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 35 минут, в помещении Георгиевского МРО УФСКН РФ по СК, в соответствии с требованиями ст.27.7 КоАП РФ был произведен личный досмотр и досмотр личных вещей задержанного Астахова И.В., в ходе которого, в правом боковом кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с находившимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующему исследованию, наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой в высушенном виде -13,28 гр., которое незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, для личного употребления, Астахов И.В.
Каннабис (марихуана) в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно «Списка наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I)», отнесен к наркотическим средствам, его указанная масса является крупным размером.
Подсудимый Астахов И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав подсудимого Астахова И.В., с учетом мнения его защитника - адвоката Гулевского А.С., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Сейранова Р.Ю., не возражавшего против ходатайства, заявленного подсудимым Астаховым И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Астахов И.В. является взрослым, вину признал, с объемом обвинения полностью согласился. Не оспаривает фактические обстоятельства дела, квалификацию содеянного. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Наказание за совершенное Астаховым И.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Действия Астахова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Астахову И.В. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит признание Астаховым И.В. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и беременной супруги.
Как личность, Астахов И.В., по месту проживания и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает с супругой Астаховой Л.В. и двумя детьми, один из которых, несовершеннолетний - Астахов С.И., 1994 года рождения, учащийся выпускного класса школы, супруга осуществляет уход за больной онкологическим заболеванием матерью - инвалидом I группы, в связи с чем не может работать, беременна; Астахов И.В. работает один и является для семьи единственным кормильцем.
По делу установлено также, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
Однако согласно требованиям ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Астаховым И.В. преступления, его личность, возраст, сложившееся тяжелое семейное и имущественное положение, то, что он является единственным кормильцем семьи и в случае назначения ему наказания связанного с лишением свободы семья останется без средств к существованию, а также изложенные выше смягчающие обстоятельства, совокупность которых, суд признает исключительными обстоятельствами, суд находит справедливым назначить Астахову И.В. наказание не связанное с лишение свободы с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы в соответствии с положениями ч.3 ст.68 УКРФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, ст. 64 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АСТАХОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.53 УК РФ
не уходить из дома <адрес> в период с 23 часов до 06 часов каждых суток;
не изменять место жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 13,28 гр., прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 106,53 гр., белый полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 589,04 гр., белый полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис) весом 542,6 гр., белый полимерный пакет с металлической чашкой, 3 бумажных конверта со следами рук Астахова И.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора с соблюдением требований ст.379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным, принесения кассационного представления или подачи кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Курякина Л.Н.